Боль в горле. Воспалены шейные лимфоузлы.

Доброго времени суток.Неделю назад была в бане,после неё стояла по щиколотку в ледяном пруду.В эту же ночь проснулась от сильнейшей боли в горле,по ощущениям-как будто там открытая рана.Воспалились лимфоузлы на шее.2 дня была температура 37-38,то жар,то озноб.Далее,температура прошла,а боль в горле так и осталась.Сначала очаг был,в основном,справа,сейчас больше слева болит.Пользуюсь мирамистином,ларипронт,спрей прополисный.Неужели такое бывает от переохлаждения?или это явный симптом другого заболевания?Как успокоить боль в горле?К кому идти?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Прикрепила.

Фото вижу, но к сожалению, не видно миндалины. Передние нёбные дужки гиперемированы, что говорит о воспалении.
После переохлаждения такое возможно, скорей всего подхватили вирус и всё в комплексе дало такую симптоматику. Боль со стороны лимфоузлов на шее частое явление при тонзиллофарингите, так как они выполяняют защитную роль. Если боль ярко выраженная и длительная то рекомендуется УЗИ подчелюстных узлов.

Рационально придерживаться щадящей диеты, исключение кислой, острой, грубой, раздражающей пищи.

Для облегчения боли в горле:
Полоскание горла раствором Оки (разводить 10 мл на 100 мл воды) 3 р/день на 5 дней + Доритрицин по 1 таб. 5 раз в день на 5 дней.

При сохранении жалоб более 7 дней консультация терапевта, ЛОР-врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла .

Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте!прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия Александровна, нет,ощущение стекания слизи нет!

По фото есть отек и покраснение слизистой. Учитывая увеличение лимфоузлов такое бывает на фоне вирусной инфекции.

Для снятия воспаления с горла можно использовать раствор для полоскания ОКИ или кетопрофен ЛОР 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 5-7 дней

Орошать горло спреем Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней

Если симптоматика сохранится через 3-4 дня, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне переохлаждения снизился иммунитет и организм стал восприимчив к вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?