Над губой шарик давно

У дочки 14 лет, пару месяцев назад заметила шарик, тогда его было совсем не видно, был цвета кожи, как мелкий бугорок, точка. Тогда она мне сказала, что он уже несколько месяцев у нее. Значит на сегодня ему уже где то пол года, не меньше. Но мне кажется что он подрос за это время, или поменял цвет не понимаю… в целом на лице выглядит незаметно. Но вот нафоткала близко со вспышкой, выглядит страшнее(( что это может быть и что нам делать, помогите, пожалуйста?!

14 лет
21 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Добрый день. По фотографии можно предположить наличие открытого комедона - пространство, заполненное сальной пробкой. За полгода кожное сало окислилось и потемнело. В таких случаях рекомендуют механически удалить на приеме у косметолога с последующим применением раствора Фукорцин бесцветный и крема фуцидин , такие обработки дважды в день 3 дня после эвакуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ 💐 а самим нельзя это убрать и обрабатывать?🫣

Самостоятельное удаление чревато присоединением инфекции
На лице лучше все убирать в стерильных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо🙏 спасибо

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите еще пожалуйста, мы не трогали ее совсем, она взяла и отвалилась, как же теперь быть?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сейчас это стало

Как я выше описала - Фукорцин +Фуцидин

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока хлоргексидином чуть помазала и пойду до аптеки

Принятый ответ

Будьте здоровы
Рада была помочь вам

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе

Визуально по фото и описанию можно предположить появление открытого комедона (скопления секрета сальной железы), это не считается опасным

Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться к врачу-дерматологу или врачу-косметологу для удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ 🌷 подскажите, самостоятельно оно не пройдет точно так? У нас просто маленький город, не знаю даже какому косметологу тут можно доверить такое дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, и подскажите еще пожалуйста, мы не трогали ее совсем, она взяла и отвалилась, как же теперь быть?( я прикрепила последнее фото, как она теперь выглядит

Она была по фото крупная, вероятно вышла сама

Как правило, это не опасно, не переживайте

Наружно возможно обрабатывать Хлоргексидином водным 2-3 р/сут около 3-5 дней, стараться не ковырять, не мочить эту зону

Принятый ответ

Пора со временем обычно затягивается и дырочки не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️