Субфертильная температура 2,5 месяца. Отек левого глаза возвращается каждые две три недели.
В начале января был поставлен диагноз конъюнктивит (левый глаз)вирусный. 20.01 воспаление прошло. 23.01 снова отек левого глаза. 2.02 Поставлен диагноз бактериальный конъюнктивит. Лечение до 13.02 отек начал сходить, но полностью прошел к марту. 18.03 отек снова начал появляться. Температура 37.1 так и держится в течение этих месяцев. К вечеру появляется. Иногда утром. Бывали дни без температуры. Никаких ощущаемых болей в организме не чувствовала. Дополнительно сдавала анализы Ттг 1,1, Ат к ТПО 212. Лимфоциты 20.02 -37.8 Вит Д- 13. Фирритин 42
Принятый ответ
Здравствуйте. АТ к ТПО 212 - это значительное повышение антител, иммунная система атакует свой же орган вызывает хроническое воспаление. ТТГ 1,1 это нормальное значение -говорит что орган работает нормально.
Для точной интерпретации рекомендую посетить очно эндокринолога.
Дефицит витамина Д: 13 это мало в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
СРБ не повышен это маркер бактериальной этиологии.
Повышен холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, подскажите температура 37 может при этом не проходить в течение 2,5 месяцев?
да, может