Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте,у ребенка 2года 10 месяцев появились такие высыпания,в области животика,что это может быть и что делать?

Нет
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен контактный дерматит ( от трения, синтетических тканей , сухости воздуха ,попадания раздражающих веществ ( моющие средства и прочая бытовая химия).
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Он может появиться резко/неожидано? Вчера вечером 100% ничего не было,утром тоже не видела(возможно не заметила),увидела только часов в 11:30. Это не крапивница?Я что то запереживала

Да, может появиться резко

На крапивницу по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не беспокоит зуд в этой области ребенка ?

Он может появиться резко/неожидано? Вчера вечером 100% ничего не было,утром тоже не видела(возможно не заметила),увидела только часов в 11:30. Ребенка никак не беспокоит,на том месте обычно подгузник натянут,мы ещё полностью не отказались от них.Это не крапивница?Я что то запереживала

Нет это не крапивница , да может от трения

Я когда увидела,дала 8 капель зиртека,ничего страшного ?

Нет ничего страшного от однократного приема 🙏

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Нет, не похоже на крапивницу.
Больше похоже на механическое воздействие.
Как будто трение с тканью, игрушкой, о какой-то предмет, стену, дверь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Возможно натер чем то, был контакт с каким- то объектом.

В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день или неотанин до 2-3 раз в день

При зуде можно зиртек /зодак

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Одежда хб

Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию - у ребенка отмечается раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, желательно покупать их в небольших объемах или пробниках, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день , но обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.