Апоплексия или болезненная менструация?
Здравствуйте! Долго рассасывается киста, на 4 цикл была 12мм( изначально 40мм) эти менструации пришли на день с задержкой но с такой болью что думала умираю, сегодня второй день цикла, живот побаливает но уже и на работу сходила и в целом хожу, но полежать еще хочется. Испугалась могла ли это быть апоплексия яичника? Вдруг у меня там кровотечение внутреннее? Стоит ли сегодня вызывать скорую помощь? Или это просто болезненные менструации? Менструация всегда болезненно проходит с самого первого раза, сейчас не тошнит, кушала, в туалет по большому ходила, но все рано ощущение что внизу живота потвердее он и покалывает то один то другой яичник, вчера выпила ношпу 2т но не помогло, сегодня без обезбола подскажите пожалуйста стоит ли вызвать скорую или если бы была апоплексия с кровотечением то болело бы намного сильнее чем вчера? Температуры нет. Помогите пожалуйста, с 2020 болею нервозом
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что это разрыв яичника , так как это, зачастую, экстренное состояние и ходить не работу и заниматься другими моментами, достаточно сложно. Вероятнее, это все же болезненная менструация. С целью обезболивания можно использовать свечи с индометацином ректально.
Сегодня уже нормально а вчера только и было сил на полежать. Не могла она случиться вчера а сегодня отпустить? Или так не бывает и болело бы сильнее?
Как вообще отличить болезненную менструацию от апоплексии
Апоплексия возникает в середине цикла, когда происходит овуляция. В начале цикла такая ситуация не наблюдается
То есть в день месячных не бывает апоплексии?
И почему может долго уходить киста? Могла ли эта же киста спустя 4 месяца начать заново расти
Функциональные кисты проходят в течение 3 месяцев . Кисты - это размер образования более 25 мм. Образование в 12 мм не киста и не требует внимания. Апоплексия в день менструации, зачастую, не наблюдается
Согласно регламенту сайта доступно задать 3 вопроса. Остались ли вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но если бы это была экстренная ситуация в гинекологии, самостоятельно она бы не разрешилась, то есть у вас бы усилились боли, появилась тошнота (признак кровотечения). Если вам становится лучше - поводов для переживаний нет. Можно для облегчения симптомов использовать свечи дикловит ректально 10 дней
Верно понимаю что если бы апоплексия то грубо говоря сегодня я бы сама не ходила, а уже бы на скорой увезли?
Вчера и тошнило и силы были только лежать, сегодня утром 5 утра было еще плоховато, сейчас уже лучше, не могла ли вчера быть апоплексия а сегодня уже проходить? Боюсь что там кровотечение а я хожу тут, или такого не может дать? Если было кровотечение то было бы больнее чем вчера?
Да, становилось бы только хуже
А вообще, бывает ли апоплексия в первый день месячных?
Вообще нет, апоплексия чаще связана с овуляцией
Подскажите, есть сейчас смысл вызывать скорую?
А как на данный момент себя чувствуете ? Боли, тошнота, головокружение ?
Нету
Хорошо все
Тогда скорая не нужна, они вас даже не примут
А подскажите пожалуйста, чисто гипотетически, сколько живут с внутренним кровотечением? Сегодня 3 день, все прошло в плане боли, ведь за три дня, если бы было кровотечение уже бы в живых не было? Параною сильно
Ну вы бы просто не смогли спокойно жить при кровотечении, у вас бы болело все, тошнило, невозможно было бы сидеть, лежать, стоять
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Не совсем похоже на разрыв яичника, потому что в такой ситуации боли были бы нестерпимые. Скорее всего это болезненная менструация, либо наличие функциональных кист. Рекомендовано пройти узи органов малого таза.
Не совсем похоже на кровотечение ,я так не думаю.
Есть ли смысл вызывать прям сейчас скорую? Или если есть улучшения значит нету кровотечения внутреннего? Простите за назойливость
И если бы оно было мне было бы хуже чем вчера? И уже бы без внимания не осталось?
Да если было бы кровотечение улучшения состояния как правило бы не отмечалось
Не переживайте ,если бы было кровотечение никакие симптомы бы не утихали
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что клиника сегодня стихла и в целом вы чувствуете хорошо повода для тревоги нет . Красные флаги: : резкая слабость, головокружение, тошнота, рвота, боли не купирующиеся анальгетиками. На работу вы вряд ли пошли бы, так как положение пациента часто вынужденное, согнутое.
То есть я верно понимаю что было бы кровотечение сегодня было бы мне хуже? И я бы встать не смогла?
Да , положительной динамики точно не было бы в случае апоплексии и продолжающегося кровотечения.
часто после полового акта и в первый день менструации , связана с пиковыми гормональными изменениями .
Я просто тревожный сильно человеки боюсь что там кровотечение а я целый день бегаю(
Но такое же не реально? Простите за назойливость и тупость
сам факт что вы бегаете в принципе исключает это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь но в таком случае крайне маловероятно что произошел разрыв яичника, так как при разрыве боль совсем другая, она острая кинжальная и ничем не купируется.
С большей вероятностью так проявляются болезненные менструации, рекомендуется использовать например свечи индометациновые ректально, контроль узи в динамике.