Сыпь на внутренней стороне бедра

Здравствуйте! Ребенку 2,2, сыпь на внутренней стороне бедра в виде мелких пузырьков, есть покраснение. Такая же появилась в складке локтя и на суставе большого пальца на этой же руке. Не мокнет, особо не беспокоит, температуры нет. Что это может быть? Как лечить?

Хронические болезни отсутствуют
2 года
21 Марта ·Просмотров: 45·Дарья, Майкоп

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для аллергического дерматита. В таких случаях рекомендуют капли зодак или цетиризин по 5 кап 2 раза в сутки, наружно крем комфодерм 1 раз в сутки 7-10 дней.
Исключить контакт кожи с синтетическими материалами, гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, красных ягод, продуктов с красителями и добавками и т.д.

Александра Николаевна, это может быть реакция на подгузники? Марку использовали второй раз, и, если мне не изменяет память, в первый раз тоже было раздражение на бедрах, но быстро купировалось берантеном. Я думала, что это из-за трения и попадания мочи.

На подгузники была бы реакция только в зоне контакта кожи с подгузником(бедра, ягодицы, половые органы), в данном случае сыпь имеет распространенный характер, поэтому маловероятно, но лучше на всякий случай заменить их на другую марку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин Комфорт плюс 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
-исключить трение и натирание этих мест одеждой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото можно предположить развитие аллергического дерматита , например, на пищу, порошок или что-то новое

С чем-то можете связать?

Схоже может выглядеть вирусная сыпь, не болел ли недавно ребенок? Или кто-то в окружении?

Аллергический дерматит обычно проходит вскоре после устранения провоцирующего фактора.

Вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно.

Наружно возможно рассмотреть использование крема Неотанин

Дарья Евгеньевна, я предполагаю реакцию на подгузники, марку использовали второй раз. Подобное раздражение уже было, в районе бёдер. Купировала бепантеном дня за 2.
Последний раз болел в начале января, сейчас эпид обстановка благополучная.

Поняла, тогда нельзя исключать аллергическую реакцию на памперс

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса используются не гормоны например неотанин
Антигистаминные по возрасту внутрь
Легкий душ