Можно ли заразиться бешенством
Добрый день! На пляже подошел кот, мурлыкал и терся об ноги, потом начал играться и немного царапаться. Кожу не повредил, но поскольку у меня аллергия на кошек, появились легкие красные пятна. Потом через 2 часа я забыл что касался кота и почесал глаз. Тоже пошла легкая аллергия. Подскажите при таких обстоятельствах можно заразиться бешенством?
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах заразиться бешенством нельзя.
Риск представляет нанесение повреждений животных с нарушением целостности кожного покрова и если предварительно до нанесения царапин за несколько секунд животное облизывало свои лапы.
Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
А то что я почесал глаз через несколько часов руками, которыми трогал шерсть кота?
Риска заражения нет, т.к. на шерсти животного не вируса, он находится только в слюне и мозге.
Можете посмотреть фото я прикрепил. Это стопа, я сфоткал сейчас вечером. А кот царапнул утром. Вот где красно это видимо аллергическая реакция. А где корочки, это по-моему было. Но я уже загнался и точно не уверен( но крови точно не было нигде. И я заходил в морскую воду, ничего не щипало
Принятый ответ
Ничего опасного на фото нет, не переживайте и не накручивайте себя, так вирусом нельзя заразиться. Все будет хорошо!
Спасибо вам большое!
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Ничего подозрительного не видно.
В целом причин для волнения нет
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения бешенством.
Бешенство передаётся только при непосредственном укусе или ослюнение кожных покровов либо слизистых оболочек. При царапине заражения не происходит. Экстренная вакцинации не требуется.
Ослюнение кожных покровов? То есть если просто полижет кожу, возможно заразиться?
Да, есть такая категория передачи бешенство, но это очень редко встречается.
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим непосредственно контакт с животным через укус, царапину (чтобы была отчетливая царапина именно перед которой животное могло облизывать свои лапы) или ослюнение кожных покровов, слизистых. Через какие-либо предметы, поверхности, шерсть животного и прочее заразиться никак невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Поэтому то что вы касались кота, а через некоторое время почесали глаз не представляет никакой опасности, показаний к экстренной вакцинации нет, как и поводов для волнения, не переживайте!
Ослюнение кожных покровов (просто облизывание грубо говоря) относится ко 2 категории рисков, поэтому считается что риск заражения хоть и небольшой, но есть.
То есть если в момент, когда кот играл слегка куснул без повреждения кожи, его слюна попала на кожу, есть риск?
В случаях когда был укус животного с попаданием его слюны, даже без повреждения кожного покрова риски хоть и небольшие, но не исключаются.
Если вы увидели слюну (ее должно быть в достаточном количестве и) при неповреднноц коже, то риски минимальные есть.
Если слюны не было, то рисков нет. В целом, по описанию ситуации в подобных случаях риски стремятся к нулю
Я не видел слюну, и я сразу пошел в морскую воду зашел. Никаких пощипываний не ощущал
В таких ситуациях, рисков действительно нет, не переживайте.
Спасибо!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям ничего страшного нет. Таким образом заразиться нельзя, не волнуйтесь, вам ничего не угрожает.
Спасибо большое!