Эмоциональное выгорание
Ребёнку год, понимаю, что морально уже не вывожу. Ребёнок учится, проявляет характер, бессонные ночи. При этом домашние дела никто не отменял, муж на больничном после операции. Нервы сдают, взрываюсь на каждую мелочь. Следствие чего ссоры с мужем, малыш считывает моё настроение и тоже капризничает. От этого завожусь еще больше. Замкнутый круг. Пытаюсь контролировать эмоции, но становится только хуже. Они копятся и потом буря. Сейчас пью магний, корвалол фито и глицин. Понимаю, что этого недостаточно, сама не справляюсь. Подскажите препарат для поддержания нервной системы/успокоительное. Хотелось бы что то действенное, но не очень агрессивное, без привыкания.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Когда есть минимальный отдых - состояние улучшается ? Важно все же отличать выгорание от депрессии / тревожного расстройства.
Данное состояние корректируется комплексно: прием антидепрессантов или рецептурные успокоительные (но они работают лишь временно , пока вы их принимаете) + обязательно искать для себя отдых , помощь , поддержку психотерапевта. Тк пока не будет закрыта база -сон, отдых , еда и тд. Состояние не будет улучшаться при попытке только заглушить состояние.
Может у вас есть няня ? Или родные , кто мог бы помочь с ребёнком?
Один, два раза в неделю помогает мама. Меня отпускают на какие то базовые мероприятия - маникюр, косметолог и пр. Муж, несмотря на то, что после операции, всячески пытается помочь. И в такие минуты мне легче, настроение хорошее, полно энергии, хочется и играть с малышом и дела какие то поделать, приготовить что то вкусное. А бывает череда каких то триггеров - ребёнок не спал, потянула спину, когда качала его, каша пригорела, доставщик заблудился, мужу надо что то сделать и все сразу на меня свалилось, вот тут я сдаюсь и даю волю эмоциям.
Не думаю, что это депрессия (по крайней мере очень надеюсь). Но таких моментов становится только больше. Хочется какой то поддержки для организма, чтобы справляться с негативными факторми и не вымещать зло на близких.
Тогда это признаки эмоционального выгорания! Основа лечения такого состояния- психотерапия и отдых.
Дефициты исключали ?
Медикаменты может подобрать врач на очном приеме исходя из жалоб.
Что такое дефициты?
Принятый ответ
Часто усугублять может состояние анемия , проблемы с щитовидной железой
Поняла. Нет, это не исключили. Но в ближайшее время собираюсь к эндокринологу. Я каждый год сдаю анализы по щитовидной железе
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрессовых факторов к сожалению действительно слишком много и на нервной/психической системе все это может конечно отражаться.
Сейчас Вам нелегко конечно, но уверен, что со всем обязательно получиться справиться.
В идеале конечно посетить врача-психотерапевта это будет правильно, так как препараты безрецептурные маловероятно, что окажут выраженный эффект.
Из рецептурных противотревожных - атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен.
Но если речь действительно про тревожное расстройство (что не исключено), то используются антидепрессанты как основные препараты.
Без полноценного осмотра сложновато в данной ситуации.
Здравствуйте!
Помимо медикаментозного лечения вам можно освоить, и применять, также и психологические методы снятия напряжения. Одним из эффективных способов является медитация. Основной смысл этой психотехники как раз и заключается в освобождении от накопленной усталости, тревожащих мыслей, с использованием релаксации мышц и сознания. Под лёгкую расслабляющую музыку постепенно все тело расслабляется, мысли также приостанавливают свой бесконечный круговорот и подсознательное тревожащее настроение снижается до приемлемого уровня. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Также медитация учит наш ум анализировать и совершенствовать наши мысли, сосредотачиваясь только на том, что полезно и важно, игнорировать все остальное, и отделять наши телесные ощущения от мыслей и эмоций в наших головах.
Здравствуйте.
Понимаю, сейчас Ваша нервная система перегружена из-за вынужденного контроля и ухода за всеми.
По возможности привлекайте к помощи всех родных и друзей (это не проявление слабости).
Домашние дела сводите к минимуму