Простуда у ребенка

Добрый день! У ребенка 1,8 лет начался периодический кашель (откашливается) и немного красное горло (иногда говорит что болит и отказывается есть). Потекли сопли. Температуры нет. Как быть? Стоит ли давать анаферон детский капли. Очно попадем к врачу только в понедельник

Нет
36 лет
21 Марта ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Анаферон как и другие противовирусные препараты многими специалистами не рекомендуются

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Анаферон ставится под сомнение, поэтому нет необходимости в приеме данного препарата.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать ингаляции (небулайзер) с физраствором?

Да

О них писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, воспаление слизистой носа и горла
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами и дополнительно можно убрать слизь из носа аспиратором), горло в таком возрасте лечить нечем, но если ребенок отказывается от еды и предполагается, что горло болит, то допустимо применение ибупрофена и парацетамола в возрастных дозировках с целью обезболивания. Противовирусные препараты не зарекомендовали себя, как клинически значимые, ОРВИ проходит что с ними, что без них, поэтому анаферон не рекомендован.
Вероятнее всего имеет место кашель в результате постназального затека. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы и могут только ухудшить ситуацию.
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Анаферон в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я правильно понимаю, что лечение сейчас в 21 веке, такое же как при царе Николае 1-ом или даже при Петре 1-ом?

Специфического лечения орви не существует

Противовирусные по мнению большинства исследований не доказали свою эффективность, они не ускоряют процесс выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Анаферон - препарат без доказанной эффектности, обычно его прием не рекомендуют детям.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- аквалор горло ( орошение зева);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При болях в горле / повышении температуры тела обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.