Ком в горле, дискомфорт
Добрый день. Я начала ставить уколы Седжаро (с ноября месяца) появилась побочка в виде дискомфорта в горле где гортань, ком какой то не приятный. Когда глотаю пищу она застревает в горле и я прямо чувствую ее что она застряла. Раньше до уколов не было такого симптома. У меня начинается тревога, что могу задохнуться. Диагнозы были такие прикрепляю два обследования фгэс (старый 24 года и 26) и узи брюшной. Купила нексиум сегодня 40 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне седжаро часто бывает побочное явление со стороны верхних отделов ЖКТ. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов на фоне терапии, рецидиве симптомов после терапии рекомендуют консультацию специалиста для коррекции основного лечения
Нексиум можно вместо эзомепразола?
Это опасные симптомы? Нужно останавливать прием уколов?
Да, нексиум разрешен к приему, симптомы угрозу не несут, но если они сохраняться будут и на фоне терапии, то рекомендуют очную консультацию специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Будьте здоровы !