Боль в колене и плечевом суставе
Здравствуйте. Маме 58 лет. Жалуется на боль в левом колене, присутствует припухлость. Последние 2 дня колено стало сильно болеть, что она с трудом может ходить. Так же периодически появляется боль в правом плечевом суставе, чаще всего после нагрузки, в следствие она не может поднять руку. Прикрепила 2 фотографии заключения МРТ. Подскажите лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё сразу вылечить не получится. Начнём с коленного сустава.
Препараты плечу то же помогут, а если что-то останется, то потом долечим.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, оперировать не нужно. К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Так же есть признаки болезни Гоффа. Если будут эпизоды блокировки сустава, то же потребуется артроскопия.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Можно попробовать:
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите а хондропротекторы нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и заключению МРТ имеется выраженное воспаление и повреждение мениска, требуется временный покой и фиксация.
Из препаратов для снятия боли и воспаления рекомендую обсудить с лечащим врачом Эторикоксиб - мощная доказательная база, для защиты желудка обычно назначаем Пантопразол иди Омепразол на весь период НПВС.
Местно гели Диклофенак или Кетопрофен - для снижения локального отёка. Хондропротекторы о которых вы спрашивали - имеют слабую доказательную базу, они не восстанавливают хрящ и мениск, но могут дать умеренный накопительный эффект при длительном приёме 3-6 месяцев иногда и дольше.
В сустав инъекционно вводится Гиалуроновая кислота - эффективно для смазки сустава.
Плечо - золотой стандарт с доказанной эффективностью при периартрите и импиджмент-синдроме -Ударно-волновая терапия. В качестве поддержки эффективно носить ортез полужёсткий при любой ходьбе.
ЛФК - после стихания боли - база лечения, без упражнений сустав будет разрушаться далее.
Киста Бейкера если не мешает движению - лечение не требуется, она самостоятельно уменьшится на фоне противовоспалительной терапии.
Если консервативная терапия не поможет за 2-3 месяца, показана артроскопия мениска.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с исследованиями. На МРТ коленного сустава обнаружен остеоартроз 1 ст, киста Бейкера, Горизонтальный разрыв медиального мениска (IIIа ст. по Stoller) и воспаление синовиальной оболочки с выпотом, растянутость и воспаление связок. На МРТ плечевого сустава воспалительгые заболевания структуры - периатрит, тендиниты, бурсит.Остоеартроз 1 ст. Узурации и остеофиты. В таком случае рекомендовано обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас возможно применение препаратов НПВС ( аэртал) и местно мазь НПВС ( аэртал), так же иммобилизация сустава эластичным бинтом. Для замедления процесса разрушения сустава - хондропротекторами - например Терафлекс по схеме, 6 месяцев.
Так же возможно назначение физиопроцедур с лечащим врачом очно.
При неэффективности терапии возможно назначение гормональной терапии очно травматологом ортопедом, так же может потребоваться хирургическое лечение.
Так же рекомендую пройти анализы на Мочевую кислоту, ревматойдный фактор, аццп если не проходили, с консультацией ревматолога при положительных результатах.