Антитиреоидная терапия Пропицилом в течении 1 год 2 месяца

Добрый день! Женщина 45 лет, диагноз тиреотоксикоз с диф.зобом поставлен 7 лет назад, не лечилась. В январе 2025г показатели (Т3 -11,07; Т4 -2,54; ТТГ <0.01) начала антитиреоидную терапию лекарством Пропицил со 100мг (50 мг с утра + 50 мг вечером) через месяц ( показатели после месяца приема: Т3 -2,32; Т4-0,85; ТТГ <0.01). К 100 мг. Пропицила с февраля 2025г. + эутирокс 0,25 с утра до еды. Далее до июня 2025г 100мг Пропицила в день + эутирокс 0,25 с утра. С июня 2025г. 75 мг(25 мг.день + 50 мг. вечер+эутирокс 0.25 с утра) до декабря 2025г. (октябрь 2025г. показатели Т3-2,23 Т4 -0,76 ТТГ - 0,25); декабрь 2025г. (показатели Т3-2,11 Т4-0,78 ТТГ - 1,41. С декабря 2025г. 50 мг Пропицила в день на ночь + 0, 25 эутирокс с утра, в марте 2025г.(показатели Т3 -2,28 Т4 - 0,83 ТТГ-0,89). (На данный момент 50 мг. пропицила на ночь + 0,25 эутирокс с утра.) Получается при уменьшении дозировки Пропицила в декабре 2025г. и показатели ТТГ поползли в низ? Насколько критична эта ситуация? И при данной динамики и показателях есть ли шанс обойтись только медикаментозной (антитиреоидной) терапией?

Нет
45 лет
22 Марта ·Просмотров: 355·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Схема блокируй-замещай подразумевает полное выключение щитовидной железы (блок) - для этого используется хорошая терапевтическая дозировка тиреостатиков (пропицил 150-200 мг), а также полная заместительная дозировка левотироксина (примерно необходимую дозу можно посчитать по фактическому весу).

Таким образом на данный схеме не требуется снижать пропицил если он хорошо переносится.

В вашем случае необходимо рассмотреть либо полный переход на применение пропицила (отменить левотироксин), либо если есть необходимость в схеме блокируй-замещай - довести до хороших дозировок.
Не всем требуется данная схема.

Татьяна Андреевна, Добрый день! для чего увеличивать дозу на 2м году терапии?

Если лечение тиреостатиками проводится уже полных 2 и более лет, то стоит решить вопрос о возможности отмены пропицила.

При достижении двух лет применения тиреостатиков - проводится либо уменьшение дозировки, либо полностью отмена - при развитии рецидива рекомендуется оперированное лечение (полное удаление железы) или радиойодтерапия.

Подскажите, пожалуйста, вы контролировали в ходе лечения антитела к рецепту ТТГ?
Возможно, сдавали в последнее время?
Данный показатель необходимо оценить перед пробной отменой терапии

Татьяна Андреевна, Вы пишите общими фразами, так и не отвечаете на мои вопросы. Вы никак мне не помогли. Извините, но консультация не состоялась.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,верно, снижение ТТГ обусловлено снижением дозы пропицила, на данном этапе, с учетом длительности приема, желательно полностью отменить тироксин и на той же дозе пропицила проконтролировать ТТГ,свТ3,свТ4 через 1-1,5 мес, после чего возможна полная отмена пропицила ( зависит от результатов гормонов). О том, можно ли обойтись только тиреостатической терапией могут сказать данные вашего анамнеза- сколько рецидивов тиреотоксикоза было в анамнезе, были ли осложнения на сердце, глаза, а так же важен уровень антител к рецептору ТТГ который был сдан в дебюте заболевания либо при очередном рецидиве, когда был тиреотоксикоз. В настоящее время сдавать АТрТТГ смысла нет

Карина Евгеньевна, Добрый день! Но при отмене тироксина возможен гипотериоз. При условии что по симптомам он уже ....... (хотя и анализы об этом не говорят). Как его можно отменить?

Вам нужна стойкая ремиссия, поэтому тироксин нужно отменять, если вы уйдете в гипотиреоз в этом страшного ничего не будет, так как после отмены в последующем тиреостатика функция щитовидной железы восстановится. приедет в норму

Карина Евгеньевна, Гипотиреоз — состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов. При приёме препарата Пропицил (пропилтиоурацила) гипотиреоз может развиться в результате хронической передозировки. Это опасно, так как приводит к нарушению работы всего организма и требует длительного лечения. Думаю отмена эутирокса не желательна. Но спасибо большое за совет!