Высыпания на теле

Около двух недель есть высыпания в области шеи, похоже на кропивницу, но зуда, волдырей нет. Сухие. Только заметил, что стало больше. Недавно болел ОРВИ, но ранее таких последствий не наблюдал. Аллергией нет. Недавно завершил прием омега 3-6-9. Что это может быть, ничего похожего не нашел

Нет
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 141·Рустам

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Добрый день, добавил фото

На лице, волосистой части подобных высыпаний, шелушения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Ничего такого нет

Принятый ответ

По фото можно предположить либо себорейный дерматит либо отрубевидный лишай. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится проба Бальцера - на одно из пятен наносится йод с захватом здоровой кожи, более выраженное окрашивание пятна по сравнению со здоровой кожей говорит в пользу отрубевидного лишая.
В любом случае это не заразно, причина появления данных симптомов - условно-патогенный грибок малассезия, который есть на коже у всех, но проявляет себя при определенных факторах: повышенная выработка мужских половых гормонов, снижение иммунитета, перенесенные вирусные инфекции, стресс, избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала, использование щелочных моющих средств, употребление острой, жирной пищи, алкоголя и т.д
В таких случаях рекомендуют обработку 2% салициловым спиртом, крем тербинафин или акримиколь 2 раза в день до 2х недель, крем цинокап 2 раза в день до полного улучшения. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит(можно приобрести в аптеке), наносите ежедневно, выдерживая на коже минимум 3 минуты перед тем как смыть, после улучшения оставить циновит в качестве профилактики 1-2 раза в неделю.
Свободная х/б одежда, избегать повышенной потливости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день 14 дней и более.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам ! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения.