Расшифровка анализов у малыша в 2 месяца

Здравствуйте, сдали анализы в рамках 3 месяца жизни. Нам 2 месяца и 27 дней. Подскажите,пожалуйста,что такое с кровью? Пугают повышение эозинофилов, снижение лейкоцитов с чем это может быть связано? Ребенок полностью на ГВ. Себе анализы тоже сдала у меня все хорошо,но имеется псориаз. Малышка родилась в срок 38.5 дней. АПГАР 8/9. На 2 день жизни была эритема,но брали кровь в роддоме все хорошо. Сейчас имеется лактазная недостаточность ,но она уже не так сильно себя проявляет. Склонности к аллергиям особо не вижу,но бывают небольшие прыщи выскакивают на щечках и иногда на теле по 1-2 шт и самостоятельно проходят. И почему может быть мутновата моча ? Это тоже насторожило. Нам скоро идти делать пентаксим сделают ли нам??

2 года
22 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 5,97 10^9/л. Незначительно ниже нормы (нижняя граница нормы 6*10^9/л). Показатель может снижаться при контакте с вирусом. Показатель самостоятельно придет в норму.

Подскажите, пожалуйста, дома никто не болеет на данный момент?

Лимфоциты - 3,63, преобладают над нейтрофилами - 1,13. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

СОЭ - 2 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час).

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин - 109 г/л. Норма (нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (снижение RDW не имеет диагностической значимости). Признаков анемии нет.

Гематокрит - 31,7 %. Норма (норма от 28%).

Тромбоциты - 463 *10^9/л. Норма (норма от 150 до 600 *10^9/л).

Эозинофилы - 0,79. Выше нормы (по нормам лаборатории 0,4, но в некоторых источниках верхняя граница нормы 0,8). Если нет именно аллергических высыпаний у ребенка, то очень часто бывает эпизодическое повышение данного показателя. Без выраженных клинических проявлений аллергии мы данный показатель не оцениваем.

Фотографию высыпаний можно прикрепить к вопросу, я посмотрю.

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Изолированное изменение мутности, но при этом не обнаружены лейкоциты, белок, эритроциты - это может быть вариантом нормы.
Анализ мочи собирали не с помощью мочеприемника?

По данным анализа, противопоказаний для вакцины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас никаких высыпаний нет. А то что у меня псориаз не может это уже как то проявляться у ребенка в анализах?
Да, анализ мочи собирался с помощью мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома никто не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в анализе мочи написано эпителий плоский 2.0, лейкоциты 9.0, эритроциты 5.0

Понимаю ваши переживания, но псориаз не проявляется в анализе повышением эозинофилов. У детей в таком возрасте очень часто бывает эпизодическое повышение данного показателя.

Мутность мочи может быть из-за сбора с помощью мочеприемника.

Если посмотрим анализ, то:

Эпителий - 2,0 - это допустимое значение (норма до 15).

Лейкоциты - 9,0 - допустимо (норма до 27).

Эритроциты - 5 - допустимо (норма до 9).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а то в интернете написано что лейкоцитов должно быть не больше 2-3

У вас очень расширенный анализ мочи, поэтому лаборатория дает свои нормы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а то что эозинофилы повышены не могут говорить об АБКМ? Хотя крови в стуле нет, срыгиваний обильных нет.

Нет, только по одному показателю в общем анализе крови, мы не ставим и не предполагаем данный диагноз.
Вы правы, важны клинические проявления- кровь в стуле, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,такого у нас нет
Но стул жидкий и был до этого выстреливающий,бурления, и покраснение вокруг попы. Но это ушло потихоньку. Остался только жидковатый стул и какаем 2-4 раза в день

Это вариант нормы, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение лейкоцитов незначительное и для вашего возраста может считаться нормой.
Нейтрофилы в вашем возрасте и должны быть снижены , а лимфоциты преобладать над ними , это особенность крови детского возраста.
Тромбоциты в норме до 500
Гемоглобин в норме от 95г/л
Эозинофилы действительно повышены , они могут реагировать на высыпания , аллергии и глистные инвазии. Если нет симптомов аллергии, то мы этот показатель не оцениваем.
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста.
Как собирали мочу? В целом результат анализа можно расценить как вариант нормы.
На данный момент противопоказаний к вакцинации по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирали через мочеприемник. Что то не так в анализе мочи?

Моча не плохая , подобные значения входят в вариант нормы , это погрешности сбора через мочеприемник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По другому не смогли собрать

Не переживайте по этому поводу , анализ мочи в рамках нормы.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов и спешу вас успокоить, повода для переживания нет. Выраженных изменений нет.
Лейкоциты входят в референтные значения по возрасту. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у малышей, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Эозинофилы повышены, но если нет внешних проявлений- сыпи , зуда, разовое изолированное повышение о патологии не говорит.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи,зуда нет. А гемоглобин не низкий? И анализ мочи неплохой то что есть лейкоциты,эритроциты ?
Кожа у малышки бледновата не связано ли с это с низким гемоглобином? Я и папа малышки не такие светлокожие

Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2 до 6 месяцев- 90.
Возникает так называемая анемия новорождённых.
Моча без отклонений, показатели не выходят за пределы референтных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А нам скоро идти на первую вакцину пентаксим. Такие анализы не будут противопоказанием к вакцинации?

Допуск к вакцинации дается после очного осмотра педиатра, только осмотрев ребёнка можно принять окончательное решение, если на фоне повышения эозинофилов врача смутит вероятная сыпь по телу, возможно вакцинацию отложат.
В остальном вопросов по анализу возникнуть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений
Мутность мочи вероятно связана с недостаточным подмыванием.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Учитывая, что бывают высыпания повышение Эозинофилов объяснимо.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.7-0.8 у детей младшего возраста, связано с адаптацией к новым условиям жизни, если нет явных высыпаний, то такие показатели допустимы
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Мутность мочи имеет место быть при дефекте сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний явных нет. А эозинофилв и не могу быть связаны с аллергией на коровий белок? Ну симптомов никаких нет . Только лактазная недостаточность была,но она затихает

Основные признаки аллергии белкам коровьего молока - это наличие прожило крови в студию у ребёнка практически на постоянной основе, обильные срыгивания
Повышение эозинофилов при АБКМ может быть, но этот признак не обязательный
То есть в первую очередь ориентируемся на стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,такого нет