Почему не какает?

Ребенку 26 дней. Беспокоит живот, она поджимает ноги, тужится, краснеет, плачет, когда пукает или писает, то успокаивается. 1. Нормально ли то, что ребенок плачет перед тем как пописать? 2. У нее газики или колики? 3. Был случай, что она не какала 5-6 дней, массаж, газоотводная трубка, ничего не помогало. Педиатр сказала, что у нее вздутие. Применили свечку , она покакала, но так же с плачем и так же сильно тужилась. Сегодня она 2 день не какает. Это норм? До этих случаев со стулом проблем не было какала каждый день или через день. В роддоме была на смеси и молозиво, дома тоже было смешанное ( в основном грудь, 1 прием пищи заменяли смесью). Сейчас 4 день ребенок полностью на гв. Иногда даем эспумизан.

Нет
23 года
22 Марта ·Просмотров: 37·Ольга, Иркутск

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 10-14 дней, при хорошем самочувствии ребёнка нет необходимости дополнительно стимулировать дефекацию.