Повышены лимфоциты у ребёнка 10 месяцев
Добрый день! Сдали ОАК из пальца ребёнку 10 месяцев, чтобы посмотреть гемоглобин. Пришел результат, но меня очень пугают показатели лимфоцитов. Посмотрите, пожалуйста, что сейчас нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному общему анализу гемоглобин, тромбоциты соответствуют норме.
Отмечается умеренное повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитоза.
У детей первых лет жизни лимфоциты повышены физиологически.
Чаще всего такое повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов вызвано вирусными инфекциями.
Болел ли ребёнок ОРВИ в последние 2-3 недели?
Добрый день
Нет, не болел
Вируая инфекция могла протекать бессимптомно.
В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ через 2-3 недели, а также следить за состоянием ребёнка (температура тела, аппетит, вес).
А если сохранится такой показатель - нужно к гематологу?
Да, при сохранении повышения лейкоцитов рекомендуется консультация гематолога в плановом порядке.
А какие могут быть причины? Только заболевания онкологические, я так понимаю?
Данных в пользу онкогематологии по приложенному анализу нет, так как нет патологических незрелых форм клеток.
Чаще всего причиной лейкоцитоза за счёт лимфоцитоза являются вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за заболевание крови нет
В крови присутствует физиологический лимфоцитоз, это не патология, а особенность детской крови до 7-8 лет, за счет этого снижаются нейтрофилы
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесённых вирусных инфекций
Анемии по анализу крови у ребёнка также нет, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Лимфоцитоз у деток преобладает в норме в связи с активной работой иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты до 17-19,0 в течение первого года жизни являются нормой.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.