Колики у новорожденного

Ребенок родился 19 февраля, в роддоме давали смесь Нутрилон, (ГВ еще не настроили, было КС), с первой же ночи ребенок мучается от коликов. Поменяли три смеси - Семилак Голд, потом Нестожен, сейчас Нутрилон Комфорт. Стул раз в день, не пенистый, иногда малыш плачет сразу после кормления, даже не дает носить столбиков. Сдали анализы на углеводы, дисбактериоз, копрограмму, прикладываю.

Нет
1 год
22 Марта ·Просмотров: 94·Елена, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте такие анализы, как копрограмма, анализа кала на дисбактериоз и кал на углеводы не показательны и сдавать их не требуется.

Так как в данном возрасте микрофлора кишечника у ребенка не зрелая.
И например при анализе на дисбактериоз при повторной сдаче будет определена новая и различная микрофлора в различных титрах.

По копрограмме - воспалительного процесса нет
Присутствуют признаки ферментативной незрелости.
Что является нормой в данном возрасте

По анализу на дисбактериоз - обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть в данном возрасте.

Что касается колик.
Это естественный физиологический процесс у малышей.

Частая смена смеси, в виду незрелой ферментативной системы кишечника, может приводить к усилению газообразования.
В таких случаях, какого-то специфического средства, которое избавит ребенка от колик, к сожалению, нет.
Мы лишь можем облегчить состояние ребенка

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

В норме у малышей стул может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней
В стуле может присутствовать слизь и следы непереваренной пищи.

В стуле не должно быть прожилок крови на постоянной основе, стул не должен впитываться полностью в памперс и раздражать перианальную область
Стул не должен быть по консистенции плотным, оформленным, как у взрослого.

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста! 🙌

Добрый день, пришел еще результат анализа на дисбактериоз, обнаружен стафилококк золотистый, были на осмотре в 1 месяц, педиатр выписала прием интенсти бактериофаг. Подскажите, стоит ли его принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Копрограмма без патологии, воспаления нет. Углеводы в норме.

Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Смеси часто менять не рекомендуется, это только вызывает большее расстройство жкт, а никакое питание не поможет избавиться от колик.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса

То данное состояние физиологично и проходит со временем

Алина, спасибо за информацию. По поводу эмоционального состояния - иногда во время приступов, малыш заходится в так называемом фиолетовом плаче, не скажется ли это на психическом состоянии малыша?

Нет, не волнуйтесь, на развитии малыша это не сказывается🙏🏻

Нет, не стоит
Повторюсь -
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Лечения никогда никакого не требует

Спасибо большое за информацию!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный анализ неинформативный , т. к. отображение незрелость ЖКТ ребенка, а не какой-то патологический процесс

Младенческие колики- означает, что соматически он здоров, то есть долгий плач не является симптомом какой-то конкретной болезни. На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.

Анастасия, спасибо за информацию. По поводу эмоционального состояния - иногда во время приступов, малыш заходится в так называемом фиолетовом плаче, не скажется ли это на психическом состоянии малыша?

Нет, «фиолетовый плач» также считается физиологическим состоянием

Он является условно патогенной флорой, лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод

Нужно пробовать только.
Начинать с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание

К сожалению, частая смена смеси в таких ситуациях наоборот усугубляет состояние ребёнка, так как переход от одной смеси к другой это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка, который так не зрелый учитывая возраст малышей.
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение 2 – 4 недель, поэтому переход на смесь должен быть постепенно

Виктория, спасибо за информацию. По поводу эмоционального состояния - иногда во время приступов, малыш заходится в так называемом фиолетовом плаче, не скажется ли это на психическом состоянии малыша?

Обычно данные состояния связаны непосредственно с незрелостью нервной системы малыша, на дальнейшее развитие, нервную систему и психику не влияет

Стараться в такие моменты успокоить ребёнка, взять на руки, постараться отвлечь, своими вниманием и теплотой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варинта нормы. Лактазная недостаточность ставится на основании ее проявлений , анализа кала на углеводы не информативный. Диагноза дисбактериоз не существует, кишечник только заселяется микрофлорой . Не рекомендуется часто менять смесь так как это большой стресс для малыша , и необходимо время на период адаптации .

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При повышенном газообразование рекомендуется прием боботика или эспумизана , можно так же принимать биогая .

Наталья , спасибо за информацию. По поводу эмоционального состояния - иногда во время приступов, малыш заходится в так называемом фиолетовом плаче, не скажется ли это на психическом состоянии малыша?

Нет не скажется , такое допустимо , сейчас такой период у малыша .

Стафилококк является условно патогенной флорой , которая не требует лечения , стул регулярный

Спасибо большое за информацию!