Новообразование
Здравствуйте, подскажите похоже ли данное образование на венозную/сосудистую мальформацию? Я не могу понять что ставят врачи. Ставят гранулему конъюнктивы, дермоидную кисту коньюктивы, ставят воспаление конъюнктивы. Но мне кажется что это именно мальформация. В 2 месяца появилась припухлость под глазом, сейчас 6 месяцев, припухлость то сходит то проявляется, но не так как в первые месяцы. Заметила только 2 недели назад образование (видна только часть, полностью не видно). До этого врачи не заглядывали под веко. Вылечились от непроходимости слезных каналов. Врачи говорят что не связно с непроходимостью. С рождения. направляют для успокоения в онкологию. «Киста» подвижная, прилегает к глазу, но как понимаю есть «ножка», как по мне светлеет. врач сказал только наблюдать, доброкачественное, но не точно, так как в онкологии еще не были, запись есть. Зрение отличное, глазное дно отлично. Внутренность глаза без особенностей. Сможете подсказать что это и какие возможные дальнейшие действия? Можно ли делать узи на глазу? Онкология ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на инфантильную гемангиому (доброкачественную сосудистую опухоль), которая часто появляется у детей в первые месяцы жизни, может расти, а затем постепенно светлеть и уменьшаться сама по себе. То, что образование подвижное, не нарушает зрение и глазное дно в норме, говорит в пользу доброкачественного процесса.
УЗИ глаза и орбиты сделать можно и нужно! Это безопасно и поможет понять структуру образования - если это сосудистая мальформация или гемангиома, на УЗИ будет виден характерный кровоток. Направление в онкологию не означает, что это рак, это стандартная процедура для исключения любых новообразований у детей. Сходите к детскому офтальмологу-онкологу или к офтальмологу, который делает УЗИ глаза, и после обследования станет точно ясно, что это и нужно ли лечить.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на доброкачественное сосудистое образование гемангиому. Такие образования часто появляются у детей, могут немного меняться в размере и со временем светлеть. УЗИ глаза сделать можно, это безопасно и поможет уточнить диагноз. Направление в онкологию это стандартная проверка. Пока повода для беспокойства нет, но наблюдение обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, узи делать можно, и его назначают. На онкологию визуально не похоже, данных по фото за онкологию нет. Выглядит как доброкачественная гемангиома. Очный осмотр у онколога больше с целью перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на доброкачественное образование (чаще сосудистое или киста), а не на онкологию. Для злокачественного процесса не характерно, что образование уменьшается, светлеет и остаётся подвижным.
УЗИ сделать можно, это безопасно и поможет уточнить структуру. Направление к онкологу это просто стандартная перестраховка. Пока тревожных признаков нет, тактика наблюдение и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не совсем четкое, похоже на ангиому. Но с учётом локализации лучше пройти консультацию в крупном педиатрическом центре или у Белышевой Татьяны Сергеевна в НМИЦ онкологии им НН Блохина. Чаще это не относится к онкологии, это доброкачесивенные сосудистые образования, но они могут расти. С учётом, что это глаз лучше наблюдаться и получить экспертное мнение в крупном Центре.