Лечение Helicobacter
Добрый день! У сына ,сейчас 18 лет, обнаружен хеликобактер в 2024г, пролечен не был, сейчас пересдали Уреазный тест и хотим все-таки пролечить (тем более что динамика показателя выше). Следует отметить, что сын уже несколько лет жалуется на низкий аппетит, диспептические проявления в переваривании пищи (быстрая насыщаемость и вздутие) и частые поносы В этой связи возникает несколько вопросов: 1) что первое : лечим Хелико, а потом занимаемся вопросами кишечника (поносы) или наоборт? 2) прошу дать протокол лечения Хелико с учетом восстановления слизистой желудка (см Гастроскопию) 3) как пролечить кишечник от поносов и состояния вздутия? Каков протокол диагностики и лечения? и повторюсь, делать ли диагностику и лечение до или после лечения Хелико? 4) есть подрзрегие на сибр. Поднимать ли диагностику сибра сейчас, до лечения хелико ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что ситуация вызывает много вопросов и хочется выстроить правильную последовательность.
По данным можно предположить активную Helicobacter pylori инфекцию на фоне гастрита, что может давать диспепсию и частично влиять на кишечник.
Отвечая по порядку:
1. Сначала лечат Helicobacter pylori, затем оценивают кишечник.
2. Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает схема
ингибитор протонной помпы
два антибиотика
висмут
курс 10–14 дней
3. По кишечнику после эрадикации, если сохраняются симптомы
кал на инфекции
калпротектин
при необходимости дыхательный тест на СИБР
4. Диагностику СИБР лучше делать после лечения Helicobacter pylori, так как он сам может давать похожие симптомы.
Синдром Жильбера на тактику лечения не влияет.
Желаю Скорейшего выздоровления
Поняла .спасибо. не монли ьы вы дать полеый протокол лечения хелико , с указанием названия антибиотиклов и сроков их пиема, ингибитора и висмута . Их дозировок и сроков приема
К сожалению регламент приложения «СпросиВрача» не позволяет это сделать.
Очень жаль что не могу помочь по этому вопросу. За этим необходимо обратиться очно
Подскажите , какие обычно антибиотики назначаются ?
чаще всего используют в таких ситуациях используются
амоксициллин
кларитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовлаа сначала пролечить хеликобактер пилори, так как эта бактерия сама по себе может вызывать жалобы на плохой аппетит, быстрое насыщение, вздутие и дискомфорт после еды.
Стандартное лечение Хеликобактер пилори включает в себя ингибитор протонной помпы (например, омепразол или эзомепразол 2 раза в день), препарат висмута (например, Де-нол 2 раза в день ), а также два антибиотика — амоксициклин и кларитромицин. Препараты для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи (энтерол 2 раза в сутки) Курс обычно составляет 14 дней. После завершения антибиотиков ингибитор протонной помпы продолжают ещё 2–4 недели для заживления слизистой желудка. Дополнительно восстанавливающих препаратов для слизистой не требуется, так как основное восстановление происходит на фоне снижения кислотности и действия висмута.
Очень важно проконтролировать эффективность лечения — через 4 недели после окончания антибиотиков нужно сдать дыхательный уреазный тест или анализ кала на Хеликобактер пилори.
Если после успешного лечения сохраняются жалобы на поносы и вздутие, тогда имеет смысл переходить к обследованию кишечника.
Обычно начинают с базовых анализов: -кал на кальпротектин (чтобы исключить воспаление)
-кал на скрытую кровь
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста. (Сдавать через месяц после окончания терапия от Хеликобактер )
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях, обычно рекомендуют сначала провести лечение инфекции Хеликобактер. Так как больше симптомов связаны именно с ней. Если некоторая симптоматика после лечения сохранится (на фоне эффективного лечения), то рекомендуется дальнейшая диагностика.
Если сын ранее не лечил Хеликобактер, и нет аллергии на антибиотики, то, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется проведение 1ой схемы эрадикационной терапии. Включает она в себя около 5 препаратов. Примерная схема следующая:
-Препараты ИПП для защиты и восстановление слизистой, например Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
-препараты висмута , так же для слизистой желудка , например ДеНол 120 мг, 2 таб 2 раза, 4 недели (стул может быть темный, почти черный)
-антибиотик Амоксициллин 1000 мг 2 раза , 14 дней (требуется рецепт!)
-антибиотик Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт!)
-пробиотик для кишечника, например Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Затем через 4 недели после окончания терапии, рекомендуется провести контрольный дыхательный уреазный тест для оценки эффективности лечения (должно пройти после лечения не менее 4 недель, чтобы результат бы точным).
Если симптомы сохраняются, а Хеликобактер будет отрицательный, то рекомендуется провести диагностику для исключения патологии кишечника.
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке). - после антибиотиков и пробиотика, так же должно пройти 4 недели;
-Кал на паразиты методом parasep 3х кратно.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
1. Да , в первую очередь рекомендуют лечить хеликобактер пилори. Прием антибиотиков против нее может положительно повоздействовать на кишечник, если проблема обсусловлена синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких ситуациях обязательно для лечения хеликобактер пилори назначают дополнительно препарат для поддержания нормальной микрофлоры кишечника Энтерол.
2. Для лечения хеликобактер пилори назначают первую линию терапии (при отсутствии аллергических реакций на препараты), она включает в себя:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполняют контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
3. Если после основного лечения вздутие/нарушения стула сохраняются рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс курсом на 10 дней.
4. Нет, сначала рекомендуют лечение от хеликобактер пилори, а потом дообследование по кишечнику.