Насморк, частый кашель из-за соплей
Добрый день! Дочери 8,5 месяцев. Во вторник делали прививку пентаксим третью. Без проблем, ребенок был здоров. За 4 дня до прививки прорезался второй верхний резец. В пятницу поднялась температура до 38,7, сбивали свечами нурофена. По сути температура была только сутки. В субботу появился сильный насморк, как следствие к воскресенью кашель из-за соплей. Температура больше не поднималась до высоких значений, может пару раз в районе 37-37,5. От насморка: по необходимости називин беби, в течении дня аквалор беби капаю, затем аспиратор 3-4 раза в день. 2-3 раза в день гриппферон. В горло пшикаю мирамистином. Обильное питье, увлажнитель воздуха стоит. Мне немного показалось, что сегодня она писала меньше, чем обычно.(( На фоне отсутствия температуры, выходили гулять. Я так пониманию, что в поликлинике подхватили вирус. Чем помочь ребенку спокойнее спать ночью? Кашель постоянно будит. И что еще можно сделать?
Здравствуйте!
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Чтобы облегчать постназальный затек, рекомендуется промывать нос нос активно физ.раствором, через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, эффективность гриппферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Проводимые Вами мероприятия верные. Спреи до 3 лет нельзя , так как могут спровоцировать спазм голосовых связок рефлекторный. Мирамистин - антисептик, при вирусных инфекциях не даёт эффект. Витамин Д показан для улучшения работы иммунной системы. Кашель бывает обычно из-за постаназального затёка - вы нос промываете. Также возможно сухость слизистой задней стенки глотки при воспалении - необходимо питьё чаще предлагать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуется: соблюдать питьевой режим, промывать нос солевым раствором, аспирация слизи при необходимости, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Спреи в горло не рекомендуются к применению у детей минимум до 3 лет из-за риска ларингоспазма. Противовирусные (гриппферон), к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время
Возможно приподнять матрас в кровати, чтобы снизить затек слизи по задней стенке, так сказать придать возвышенное положение
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Спать с приподнятым головным концом.
Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться
Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекции у детей
Желаю скорейшего выздоровления!