Увеличены лифоузлы у подростка
Подросток 14 лет уже не Колько месяцев увеличены лимфоузлы на шее, то проходят то увеличиваются снова, особенно слева. Не болят и не беспокоят. Сделали узи и сдали кровь. Нужна консультация по результатам. Ребенок лет 8 назад переболел Эпштейн Барелем.
Здравствуйте, Ольга! Уточните, пожалуйста, когда последний раз ребенок болел?
Лимфатические узлы – это естественные так называемые «фильтры» организма, которые помогают бороться с инфекциями. Для них свойственно увеличиваться в ответ на вторжение микроорганизмов и какие-либо патогены. В большинстве случаев это временная реакция, которая не требует лечения. У некоторых детей процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается на месяцы, и это является нормальным процессом, если ребенка не беспокоит.
Поэтому принято считать вариантом нормы следующие характеристики: лимфоузлы подвижные, не спаяны с кожей и между собой, по размеру до 1–1,5 см, кожа над ними не красная, не горячая, и в целом у ребенка хорошее самочувствие, нет слабости, потери веса, повышения температуры.
🚩 Красными флагами служат следующие характеристики:
Лимфатические узлы плотные, порой как «камень», имеют большой размер (особенно с тенденцией к росту со временем), кожные покровы над ними отечные, красные, прикасаться больно, плюс у ребенка нарушение самочувствия.
При подобных результатах УЗИ настораживающих данных не отмечается.
Показатели в общем анализе крови не содержат отклонений, анализ вариант нормы по возрасту. Данных за острые воспалительные изменения нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне, данных за анемию не отмечается. СОЭ не увеличена.
В биохимическом анализе все показатели также входят в допустимый диапазон.
Может быть рекомендована плановая консультация стоматолога (кариозные зубы - это тоже своего рода очаг, который нельзя оставлять без внимания). А также очный осмотр педиатра с результатами исследований.
Недавно был сильный насморк
Принятый ответ
Если есть взаимосвязь с условными ОРВИ, то такая реакция лимфатических узлов - это нормальное явление, так как эти органы являются частью иммунной системы. После заболевания они не всегда успевают вернуться в прежнюю форму, как на пороге опять появляется какой-то вирус, и ребенок заболевает. Причем тяжесть протекания инфекции не влияет на степень увеличения, как правило.
Сейчас у него насморк, но слева лимфоузлы уже месяца три увеличены. Он спортсмен. Всю зиму тренируется на улице в одном термаке и спортивном костюме, ноги промокают на холоде…конечно простывает, насморк по пол года
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
По анализам крови всё хорошо, воспалительных изменений нет.
Лимфоузлы увеличены незначительно, если они меньше 2см и нет красных флагов их списка, то спокойно наблюдаем.
Они могут приходить в норму до 6 месяцев.
Ребёнок часто болеет?
Кариеса нет?