Конъюктивит на ранних сроках беременности

Беременность 8-9 недель. В субботу начался сильный насморк, вместе с ним и появилась резь в глазах, но не сильная. Вчера(в воскресенье) резь усилилась, сильное слезотечение, насморк так же вчера усилился. Сегодня (понедельник) насморк уже стих, но резь в глазах ужасная, слезотечение, светобоязнь. За все это время с воскресенья лечилась обильным питьем, капала детский називин от заложенности, в глаза интерферон офтальмо капала 3 раза в день, и корнергель утром и на ночь (в прошлую беременность офтальмолог назначал такое лечение, но та беременность замерла, и лечение продолжили флоас моно). Как я могу сейчас облегчить свое состояние? Это ужасно больно, нервничаю из за этого. К врачу смогу только в среду попасть((

Аллергия на пальцу сорных и полевых трав, березы, полыни, клеща домашей пыли, двусторонний сакроилеит
31 год
23 Марта ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро,
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно , учитывая беременность , промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте. К вечеру сегодня появился еще зуд

Да это характерно для вирусных воспалений .

Благодарю за ответ

Если будут вопросы , изменения в состоянии - пишите , вопрос открыт трое суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом описания симптомов и всех обстоятельств можно попробовать: продолжить капать интерферон офтальмо (лучше 4 р/день), безопасно можно подключить антисептик Пикторид/Окуларис 4 р/день (они разрешены деткам с рождения), при сильной рези Корнерегель, а спустя 7-10 дней его можно заменить на любые бесконсервантные увлажняющие капли, так как на фон воспалительных процессов часто усиливается сухость.

Также желательно более детально оценить состояние на очном приеме и обсудить с врачом дальнейшую тактику с учетом беременности. Все капли действуют на уровне слизистых, в кровоток либо ничего не попадает, либо микродозы. При закапывании можно зажимать слезную точку на нижнем веке на 15-20 секунд. Так максимально исключается попадание препарата в общий кровоток.

Тогда можно вместо антисептика пока взять капли от аллергии Опатанол 2 раза в день. Зуд - яркий признак аллергии. Аллергия может сопровождать воспаление, либо может быть изначально все симптомы являются проявлением аллергии.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. Такая выраженная симптоматика при вирусном конъюнктивите может быть связана с наличием аллергической реакции в истории болезни.
С учётом беременности при таких симптомах назначается антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней , Интерферон- офтальмо можно продолжать по 1 капле 4-5 раз в день до 7-10 дней. Для снятия симптомов можно применять увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 4-5 раз в день и продолжить применение Корнерегеля по 1-2 капли 4-6 раз в день до 10 дней.
Наличие светобоязни может указывать на воспаление роговицы при вирусной инфекции, поэтому в ближайшее время нужен осмотр офтальмолога для оценки состояния роговицы.

Этот симптом типичен для аллергии и вирусного конъюнктивита, так как сейчас идет активное воспаление. На фоне лечения препаратом Интерферон офтальмо зуд должен уменьшится на 3-4 день лечения, так как препарат содержит противозудный комплект дифенингидрамин

Благодарю за ответ

Знаете, мне кажется, вы правы насчёт аллергической реакции. Я вспомнила, что некий дискомфорт в глазах появился еще за пару дней до насморка. Я даже на работе не включала свет в кабинете, глазам так было комфортнее.
А с насморком просто все усилилось. Но сегодня насморка уже практически нет, а резь в глазах и светобоязнь усилились.
Посмотрим, что скажут завтра на очном приёме.

Обратила внимание на аллергию в истории заболевания на цветение березы. Обычно начинается в апреле, но в разных регионах по-разному.
Хотя светобоязнь может указывать скорее на вирусный кератоконъюнктивит. Вы верно приняли решение не откладывать прием. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. В подобных случаях есть разрешенные препараты, например, л -оптикс. Но после фото смогу сказать подробнее

Здравствуйте. Прикрепила

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Покраснение выраженное. Уточните, пожалуйста, выделения прозрачные или желтоватые, зеленоватые?

Прозрачные

Спасибо за уточнение. Капли офтальмоферрон начали использовать верно, по 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Пока антибактерильный препарат не показан. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Поправляйтесь скорее!

Благодарю за ответ

К вечеру сегодня появился еще зуд

При конъюнктивите может быть такое. Но! Учитывая ваше положение антигистаминные, противозудные и тп препараты нельзя.

Благодарю

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на проявления вирусного конъюнктивита.
В этом случае, с учётом беременности, обычно рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней.
После закапывания рекомендуется зажимать внутренний уголок глаза, где находится слёзная точка, чтобы препарат действовал максимально местно.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, обильное тёплое питьё.
Скорейшего выздоровления!

здравствуйте
у вас похоже на вирусные конъюнктивит.
учитывая беременность , промывание рекомендую конъюнктивальной полости антисептиком: ОКУЛАРИС, ПИКТОРИД. 5 раз в сутки и далее через 10 минут закапывание противововирусных капель АКТИПОЛ 4 раза в день на 7 дней.

не чего страшного это возможно из за активное воспаление на фоне лечения, симптом типичен для вирусного конъюнктивита, в течеие день два проедет