Консультация ортопеда /

При поднятии руки болит плечо — вопрос №420503

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 53 года, мужчина. Боль при поднятии руки вверх, невозможно выпрямить руку, поднять в бок и отвести назад. Острая боль при снятии футболки. Боль проходит через 5-6 сек. Был у травматолога, сустав работает: при осмотре зафиксировал плечи, попросил поднять руки. Отправили на МРТ, выдержал 5 мин. Симптомы какой болезни и что принять перед МРТ? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте,Мария Михайловна!
Если не было никакой травмы похоже на обострение артроза.
Область боли мазать гелем Диклофенак 2-3 раза в день,принимать Аэртал 0,1 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Так же на сустав можно делать компрессы с Димексидом.
Димексид разводить с водой 1:4.На ткань или бинт на область боли на 30-40 Мин 1-2 раза в день 7 дней.
МРТ-в идеале,если сложно-хотя бы рентген сустава.
Перед МРТможно Корвалол 20-25 капель,Персен Форте,Новопассит.
Здоровья!
Клиент
Шпанькова, спасибо! Еще состояние как при температуре.

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае вам желательно выполнить МРТ плечевого сустава. Так как у вас отмечается ограничение движений плеча с выраженной болью при движении. Необходимо исключить повреждение вращательной манжеты плеча( сухожилия над-остной мышцы)а также исключить импиджмент синдром. Также не помешает рентгеновское иссследование плечевого сустава в 2-х проекциях. Консервативное лечение уже было изложено рационально доктором : применение обезболивающих препаратов, мазей ,гелей на область плечевого сустава, ФТЛ. Но вам необходимо восстанавливать полный диапазон движений в плечевом суставе. При помощи здоровой руки поднимать больную желательно постепенно до вертикального положения. Это делается для того, чтобы при определении повреждения вращательной манжеты или импиджмент синдрома проще был реабилитационный период.В некоторых случаях при подтверждении повреждения вращательно манжеты прибегают к оперативному лечению.Удачи ВАМ.
Травматолог
Здравствуйте. Уважаемая Мария Михайловна в данном случае, при наличии болей в левом плечевом суставе, которые резко увеличиваются при отведении плеча могут быть при наличии повреждения вращательной манжеты (повреждении сухожилия над-остной мышцы) или при так называемым импиджмент синдроме.Это несмотря на отсутствие травмы плеча.
Необходимо выполнить МРТ плечевого сустава. Рентгенограмму плечевого сустава 2 проекции
Сначала проводят консервативную терапия:
1.Ненаркотические аналгетики (Нимесулид 100 мг-2р в день 3-5 дней.Мази ,гели на область плечевого сустава.
2. 1- блокада с дипроспаном.
3.ФТЛ на область плечевого сустава.
Если после 1 блокады сустава не было резкого уменьшения болей-следует думать о повреждении вращательной манжеты или импиджмент синдроме.В таком случае вам необходимо очно обратиться к ортопеду для выполнения артроскопии плечевого сустава.Удачи ВАМ.
Хирург
Здравствуйте, вероятно речь идёт об имиджмент синдроме когда повреждается ротаторная манжеетв плеча. Если с МРТ проблемы можно начать с УЗИ - толковый доктор увидит достаточно, конечно достоверность не такая высокая как при МРТ но все же. Рентген сустава так же нужен - информативность низкая но доступность высокая. Перед МРТ если больно можно выпить обезболивающую таблетку. Вооьде можно пройти курс лечения неспецифической боли - гель диклофенак местно 3 раза в день, аэртал Мелоксикам нимесил любая таблетка на выбор по 1 т 2 раза в день. Руку зафиксировать в косынке хотя бы на 5-7 дней. Если проблему удастся решить то отлично, если нет возможно придется делать местно блокады Дипроспана в тригерные (болевые) точки - по пока об этом рано. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Еще состояние как при температуре.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Доктор отправил на МРТ, чтобы убедиться, что нет какой либо застарелой травмы
Убедится- назначит лечение
Но Вы можете начать прием уже сейчас:
Омепразол- через полчаса прием пищи- затем Нимесил 1 порошок в полстакане теплой врды- 2 р в день
Миелоксикам 150 мг 1 р в день утром 7 дней
Нейробион 1 т 3 р в день 30 дней
Местно- натирание кремом долгит
Дома подвешивать руку на косынку
Курс ЛФК
Массаж
Иглорефлексотерапия
Фмзиолечение ( магнитолазер, эф с гидрокортизоном)
Клиент
Елена, спасибо! Еще состояние как при температуре.
Врач УЗД, Хирург
Вот как раз нимесил и снимет эти ощущени
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Если есть боли при отведении руки в сторону,то это может быть повреждение хрящевой губы,вращательной манжеты.Перед мрт уколоть кетонал 2.0 за 30 мин до мрт.