Анализы крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста расшифровку анализов крови в динамике, при лечении анемии

Нет
42 года
23 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, изучила ваши анализы.
От 01.03.2026 - отмечена лейкопения, анемия легкой степени (гемоглобин 113 г/л)
От 18.03.2026 - уровень гемоглобина достиг нормальных цифр - 123 г/л, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты вы на данный момент принимаете?

Здравствуйте! Сорбифер, Мильгамму в таблетках, Фолиевую кислоту

Последний анализ крови в норме? Подскажите пожалуйста

препарат железа теперь можно принимать в профилактической дозировке около 2-3 месяцев для восполнения депо железа (контроль сывороточного железа и ферритина 1 раз в месяц). Мильгамму и фолиевую кислоту продолжить до восполнения дефицита фолиевой килоты и витамина в12 (также контроль 1 раз в месяц)

Показатели анализа от 18.03.2026 в пределах нормы, кроме показателя RDW - он характеризует размеры эритроцитов (и его изменения могут быть при анемии)

Спасибо ! Я прохожу ВВК , подскажите такой анализ норма?

Для ВВК судя по результатам анализам от 18.03 - противопоказаний нет

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам динамика хорошая, уровень гемоглобина нормализовался.
В подобной ситуации рекомендуется не прекращать прием препаратов железа, продолжить их прием ещё не менее 2 месяцев для восполнения депо (запасов) железа. После чего сделать перерыв 7-10 дней и проконтролировать уровня ферритина, сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки для определения достаточности запасов железа и тактики дальнейших действий.

Здравствуйте! Спасибо! Я прохожу ВВК, такой анализ пойдёт ?

Анализ от 18.03 почему-то открепился.
Но, насколько я запомнила, его показатели в норме — по логике вещей, ни у кого этот анализ не должен вызвать вопросов и замечаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов наблюдается положительная динамика. Уровень гемоглобина, эритроцитарный индексов (MCH, MCV, MCHC) увеличился. В подобных случаях рекомендуют не прекращать прием препаратов железа, а продолжать его прием по 1 таб в день или через день в течение 6-8 недель, после чего вновь выполняется контроль исследования.

Также дополнительно в таких случаях рекоменджут оценивать уровень Ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12 если ранее не оценивалось их значение.

Здравствуйте! Ферритин 55

Уровень ферритина оценивался на фоне приема препаратов железа или был перерыв в 5-7 дней перед сдачей исследования?

Да , на фоне приема

В таких случаях его уровень может быть ложнозавшенным, то есть его реальное значение может быть ниже.

Обычно рекомендуют продолжать прием железа (как писала чуть выше), через 6-8 недель выполняется контроль показателей. Перед сдачей анализов отменить прием железа минимум за 7 дней для более точного понимания уровня ферритина.

Хорошо, спасибо!

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови от 18.03.26 в норме, анемии нет, эритроциты и гемоглобин в норме

Вам надо продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По свежему приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Динамика положительная. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Здравствуйте! Спасибо!

Всех благ вам!