Заложенность носа
Три дня назад после бассейна, сильно заболело горло и начался на следующий день сильный насморк (желто/зеленого цвета). Сейчас горло прошло, но с носа течет прозрачна с зелеными частицами жидкость как из ведра, уже болит нос от высмаркивания. Температура 37 держится три дня. Три раза в день полощу нос аквамарисом, горло фуроцилином, два раза в день в нос проторгол, горло синькой (синева), также два раза в день по 1-1,5 уф лампой Горлов свечу и нос. Подскажите, что нужно сделать качать пить из таблеток?
Здравствуйте
Как правило в подобных ситуациях рекомендуют выполнение Р-графии ОНП , для выявление синусита.
На очном приеме может быть рекомендован спрей ( Синусэфрин) орошать нос 5 раз в день, перед этим туалет носа морской водой (ЛинАква)
Так же рекомендуют таблетки для отхождения слизи(Синупрет 2 таблетки 3 раза в день)
Так же на очном приеме при выявление признаков синусита может бытььрекомендован антибиотик (Панцеф)
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
Если дополнительно отмечается боль при наклоне головы вниз, то рекомендуют исключить воспаление в пазухах носа, с этой целью делают рентген пазух носа
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Сиалор в современной медицине уже не используют, этот препарат негативно влияет на слизистую
А нужно ли начать пить противовирусные? Я за границей и к врачу просто так не попасть.
Противовирусные обычно работают только в случае вируса гриппа А/В, при обычной вирусной инфекции осоього смысла в них нет
То есть, я промываю аква Марисом и брызгаю два раза назонекс, и всё?
Принятый ответ
Да, все верно. Назонекс направлен на снятие воспаления и как следствие уменьшение количества слизи
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , Аквалор софт 3 раза в сутки на 7 дней.Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.