Семаглутид препараты

Здравствуйте. Мне 38 лет. Несколько лет назад на фоне гормональной терапии набрала 30 кг лишнего веса и с тех пор не могу его сбросить. Диеты, ПП, спорт дают очень малый результат с непременным откатом. Несколько лет назад был успешный опыт применения саксенды, но из-за огромной стоимости он был прекращен. Сейчас есть необходимость в снижении веса(планируется эко), гинеколог советует тирзепатид или семаглутид. Есть хр.заболевания- инсулинорезистентность(диабета нет),хр. панкреатит (с 10 лет) сейчас вне фазы обострения, стеатогепатоз, гэрб и полипы в желудке (гиперпластические). По УЗИ поджелудочная сейчас спокойная, по щитовидной патологий нет. Можно ли мне употреблять данные препараты, какое вещество лучше выбрать и какие именно препараты следует использовать?

38 лет
23 Марта ·Просмотров: 176·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие панкреатита в анамнезе не является противопоказанием, но наводить на то, что использовать нужно крайне осторожно, а именно четко знать как определять обострение панкреатита и незамедлительно прекращать терапию и обращаться за медицинской помощью.

Использовать в аналогичных ситуациях можно и семаглутид и тирзепатид, но лучше семаглутид, учитывая, что второй двойного действия, а это дополнительные риски. Есть еще таблетированные препараты - сибутрамин, например редуксин или голдлайн плюс и семаглутид в таблетках.

Образ жизни:
Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю
за пищевым поведением:
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови

Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Распределите калорийность рациона на 3-5 приемов пищи: Завтрак – 25%, 2 завтрак – 15%, Обед – 35%, Полдник –10%

Подскажите ваш рост и вес?

Евгений Константинович, от сибутрамина у меня началась тахикардия до 140, была вынуждена отменить препарат. Все принципы ПП на данный момент соблюдаются. Рост 168, вес 97

По индексу массы тела 34,3 кг/м2, есть ожирение 1 степени. В таких случаях и семаглутид и тирзепатид можно, эффективность у второго выше, например Седжаро или Тирзетта

Евгений Константинович, если у тирзератида больше рисков, то наверное лучше семаглутид? Какие конкретно препараты вы бы рекомендовали?

Это больше медицинская информация из раздела статистических данных на ограниченных ресурсах исследований, поэтому на основании них я наверное скажу, что профиль безопасности в отношении панкреатита одинаковый и практически не отличается, поэтому из семаглутида - семавик или велгия эко (у них ручки удобные), из тирзепатида - седжаро

Обязательно учтите, что до планирования протокола эко должна быть отмена данной группы препаратов, минимум за 2 месяца

Евгений Константинович, а если на фоне препарата вдруг наступит беременность, насколько это критично?

Ну прямо ничего такого серьезного не произойдет, просто исследований больших не было в этом направлении

Евгений Константинович, спасибо большое!

Здоровья вам!)

Принятый ответ

Добрый день.
Если брать из современных препаратов, то лучше отдать предпочтение тирзепатиду, он действует на два типа рецептора. Это препарат, например седжаро ( он дешевле), тирзетта( он подороже).
Будет более эффективное снижение массы тела. Но опять же, терапия должна быть не менее 6-12 мес.
Если планируется эко, то прием препаратов надо будет отменять за 6 мес до самой процедуры.
Если в щитовидной железе нет узелков , то инъекции можно начать проводить.

Лилия Сергеевна, в том и дело, что даже в протокол войти с таким весом нельзя, требуют снижение минимум до 75. А если выбирать семаглутид, какие препараты можно?

Сеиаглутид, он действует на один рецептор, можно выбирать любой велгия, квинсента, семавик, но тут обязательное условие, что необходимы занятия спортом, чтобы мышечная ткань не терялась, помимо жировой .

Сейчас какой вес?

Лилия Сергеевна, 97 при росте 168

В таком случае препараты показаны, даже если вы выбираете семаглутид, то обязательно смотреть за питанием.
Гарвардская тарелка 50-25-25 и физическая активность, так снижение веса будет эффективное, быстрое.

Лилия Сергеевна, спасибо большое!

У вас обязательно все получится, главное у вас есть цель и мотивация)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сейчас препаратов №1 по эффективности считается Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Перед его назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования. Так как есть в планах беременность, то рекомендуется отменить препарат за 2 месяца до ориентировочного зачатия.
В подобных случаях применение препарата Тирзепатид начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.

Ирина Павловна, все же я побаиваюсь тирзепатида, поскольку есть проблемы с поджелудочной. Тем более, что был опыт саксенды и на ней все было прилично по самочувствию. Возможно всё-таки в моей ситуации целесообразно будет выбрать семаглутид? Какие препараты вы бы посоветовали?

Семаглутид - тоже эффективный препарат.
Хорошо себя зарекомендовал Семавик. В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Так как есть проблемы с поджелудочной железой, то не рекомендуется быстрое наращивание дозы.

Для минимизации побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Ирина Павловна, на саксенде была тошнота, даже не тошнота, а просто муторность, но тогда я просто долго не повышала дозировку и симптомы прошли быстро. Подскажите, пожалуйста, а если вдруг на семаглутиде наступит беременность естественным путём, насколько это критично?

Такие симптомы могут возникать и без панкреатита, это допустимо и обусловлено механизмом действия препарата.
При наступлении беременности препарат одномоментно отменяется, так как его эффект на плод не исследовался.

Ирина Павловна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 34,5 кг/м2 (вес 97 кг, рост 168 см), что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

В настоящее время Тирзепатид считается наиболее эффективным препаратом по снижению веса, но при этом применение семаглутида также дает хороший результат при соблюдении рекомендаций (диета и физическая активность).

Обычно рекомендуется начать с семаглутида , если данный препарат оказывается недостаточно эффективным, то решается вопрос о переходе на Тирзепатид.

Наличие хронического панкреатита, ГЭРБ в анамнезе не является противопоказанием, но требует осторожности в лечении.

Татьяна Андреевна, к сожалению, Гэрб прям активен, плюс еще беспокоят полипы, точнее их наличие. Какие препараты предпочтительнее?

Обычно проявления ГЭРБ усиливается при старте терапии
Вы сейчас получаете лечение ?

В таком случае рекомендуется более медленное повышение дозировки, например, применение семаглутида 0,25 мг в течение 2-3 месяцев (а не месяц)
Тем самым организм адаптируется постепенно и побочные эффекты менее выражены

Татьяна Андреевна, я много лет принимала Ипп (нексиум) и чувствовала себя на нем прекрасно, но врач сказал, что нексиум - причина образования полипов и сказал его отменять. Из-за выраженности симптомов гэрб, это не получается, и максимум что я смогла- перешла на минимальную дозировку и прием через два-три дня.

Ребагит не рекомендовал ваш врач?

Татьяна Андреевна, ребагит я пропила полгода, симптомы сохраняются, фгдс после него еще не проходила

Попробовать можно начать лечение ожирения с более постепенным увеличением дозировок
Но учитывая активность ГЭРБ возможно ухудшение состояния, стоит обговорить с вашим доктором (гастроэнтерологом)
Если фгдс запланировано на ближайшее время, то начать лечение стоит после выполнения фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, более правильным было бы начинать постановку препарата именно с семаглутида ( Велгия, Велгия ЭКО) , так как Тирзепатид считается препаратом резерва, обладает двойным действием, поэтому лучше начать с семаглутида, если на семаглутиде будет либо недостаточный эффект либо же непереносимость, тогда имеет смысл попробовать переход на тирзепатид

Карина Евгеньевна, а чем отличается велгия и велгия эко?

В велгии эко меньше добавок для сохранения препарата, так как используются одноразовые ручки с автоинжектором, за счет чего именно у ЭКО меньше побочных явлений в плане тошноты и нарушения стула

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать