Обсыпало ребёнка

Здравствуйте. 13.03 поднялась вечером температура у ребёнка, 6лет. 14.03 появились язвочки в горле , похожие на стоматит, горло было отекшее и красное. Температура 38,5. С 17.03 температура больше не было. Принимали антибиотик( выписал участковый врач) флемоксин салютаб по 250 мг. Три раза в день, 5 дней. Тонзинорм в горло три раза в день. В четверг (19.03) ребенок был выписан. Горло было нормальное, признаков болезни не было. В субботу утром(21.03) ребёнка обсыпало с ног до головы. Давала финистил три раза в день. Улучшения не было. 23.03 стало еще хуже, сыпь стала сливаться, зудеть и чесаться. Горели щеки. Вызвала скорую. Сказали острая крапивница, предположительно реакция на антибиотик. Поставили дексаметазон, госпитализировали. В больнице осмотрели, подтвердили крапивницу, согласились, что это реакция на антибиотик. Поставили опять дексаметазон. Отпустили домой. Назначения и фото ребёнка прилагаю (фото 1,2,3 день)После уколов сыпь стала песочного цвета. Температуры по прежнему нет. Симптомов болезни тоже. 23.03 сдали общий анализ крови. Фото прилагаю. Настораживают лейкоциты в большом количестве, могут ли они быть такие высокие из-за крапивницы? Уколы колоть продолжаем.

Нет
6 лет
23 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции , по типу инфекционного мононуклеоз а, при котором не рекомендуют прием антибиотиков группы пенициллинов из-за высыпаний по типу аллергической сыпи
Поэтому скорее всего действительно высыпания появились на фоне приема антибиотиков
Рекомендуют соблюдать рекомендации стационара по приему лекарственных средств
А также сдать анализ на герпес Эпштейн Барр, 6 тип и цмви чтобы подтвердить теорию
Анализ крови увидела, действительно лейкоциты повышены , такое может был при острой реакции, можно пересдать кровь через 2 дня и посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заметила, что после укола дексаметазона еще сильнее краснеют щеки, и губы становятся яркими. Это не страшно?

Обычно все должно наоборот бледнеть
Может ребенок плачет/нервничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервничает, когда колю.
Сегодня колю второй день 3 раза в день. Завтра должно быть один раз в день, если не будет снова появляться новая сыпь.
Сыпь на теле у него со вчерашнего дня ярче не становилась, она песочного цвета. Но вот щеки «горят», наощуп шароховатые. После укола дексаметазона, кажется что еще сильнее горят щеки и губы становятся яркими.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне инъекций гормонального препарата нередко отмечается лейкоцитоз, то есть нарастание лейкоцитов в общем анализе крови.

Поэтому оценивать достоверно анализ крови на фоне терапии затруднительно

Обычно инъекции гормона не показаны, если уже нет ярко выраженного проявления крапивницы.

В такой ситуации не исключено, что это была амоксициллин ассоциированная сыпь, когда на фоне вирусной инфекции (чаще вирус Эпштейн Барр) назначается этот антибиотик, после его использования возникает сыпь. Это не считается истинной аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

На фоне применяемых препаратов, в том числе гормонов, которые короли ребенку может быть лейкоцитоз.

Так же нельзя исключить, что это амоксициллин-ассоциированная сыпь.
Она возникает, если использовать данный антибиотик при мононуклеозе у ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии сыпи можно действительно предположить об аллергической реакции на антибиотик.
Подскажите как сейчас чувствует себя ребенок? Отмечаете признаки орви? В данной ситуации действительно лучше придерживаться рекомендаций данным врачом на очном приеме.
Так же в целях точности лучше еще раз пересдать анализ крови, потому что кровь могла так среагировать на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобной клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз с проявлением амоксициллин- ассоциированной сыпи.

Повышение лейкоцитов может быть связано с введением дексаметазона, так как это гормон.
Обычно показатели крови приходят в норму в течение 2-3 недель.

Как правило, данная сыпь проходит длительно, вплоть до 3-4 недель, в таких случаях рекомендуют только приём антигистаминных, например Эриус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два дня я колола ребенку дексаметазон 3 раза в день, как прописали в стационаре. На третьи сутки уколола один раз утром. Вечером, в этот день, заметили явные улучшения. Но на четвертые сутки утром ребенок проснулся с новой сыпью на лице и спине, и красными щеками. Опять уколола дексаметазон. К вечеру опять краснеют щеки.
Как долго и часто можно колоть этот препарат? На ночь все эти дни пьет цитеризин.

Здравствуйте, как правило гормональную терапию использовать длительно не рекомендуют, так как она практически никак не влияет на амоксициллин-ассоциированную сыпь.

Сыпь как-то беспокоит ребёнка?
Общее самочувствие не ухудшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На общее самочувствие не влияет. Внешне очень не красиво. Почему повторные высыпания на 4 день терапии? Это нормально?

А приём антибиотика ещё идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы перестали его принимать 18 марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обсыпало впервые 28 марта.
Сегодня были повторные высыпания на лице и спине

Прикрепите, пожалуйста, как выглядят высыпания на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой. Впервые обсыпало 21 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила 3 фото

На данный момент покраснение кожи наиболее характерно как для раздражительного дерматита, так и для новой вирусной инфекции, например парвовирус.

Возможно на кожу щёк что-то попадало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , ничего не падало. После дексаметазона, щеки светлеют. Утром он проснулся такой. Поставила дексаметазон, через два часа щеки посветлели. Вечером покраснели

Как правило, именно при вирусных высыпаниях эффект от гормонов и антигистаминных временный, а сами высыпания проходят в течение 7-10 дней.