Низкий уровень железа и ферритин

Дочь 12 лет, слабость, вялость. Сдали анализы на определение железа и гемоглобин. Врач прописала ФеррумЛек 1 таблетку, после 1 месяца анализы почти не изменились. Может дозировка не та или лекарство не то? 17.02.26 Гемоглобин 119 Определение железа 5,5 Определение трансферрина 3,23 Ферритин ниже 10 ОЖСС 75,5 СЖСС 70 20.03.26 Гемоглобин 119 Определение железа 7,4 Определение трансферрина 2,96 Ферритин ниже 10 ОЖСС 65,4 СЖСС 58

38 лет
23 Марта ·Просмотров: 112·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов действительно нет положительной динамики, феррум лек является трёхвалентом железом, но если эффект от данного препарата отсутствует, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант двухвалентного железа (например, сорбифер дурулес, либо терадиферон) - двухвалентное железо наиболее более эффективно, приём рекомендуют утром натощак, в течение 2 часов ограничить приём молочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум, тотема). минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Если эффекта нет, то рекомендуется рассмотреть смену препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам уровень железа начал повышаться в динамике, но надо сказать, что 1 таблетка в сутки обычно назначается при скрытом дефиците железа, а не при установленной анемии. При анемии, обычно назначают по 2 -3 таблетки в сутки( 200-300мг/сут). Также нужно сказать, что обычно, лечение анемии занимает не менее 3х месяцев. Поэтому, дело не в препарате, а в Малом времени с момента начала лечения+ возможно в недостаточной дозировке препарата

Здравствуйте. Необходимо обязательно выяснять причину железодефицита в таком возрасте. Если есть менструации то обязательно консультация гинеколога, если менструации нет, то консультация гастроэнтеролога, есть вероятность, что нарушена всасываемость в желудке, поэтому результат небольшой. Пить железо нужно продолжать.

Да менструации есть

Принятый ответ

Тогда и гастроэнтеролог и гинеколог обязательно должны посмотреть, нужно понимать куда уходит железо.

Добрый день.

Дозировка препарата железа исходя из веса ребёнка, уточните, какой вес у ребёнка?

Препарат принимался регулярно?

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Здравствуйте! Да применялся регулярно. Вес 58 кг рост 165

Принятый ответ

Дозировка обычно 3-5 мг на кг веса ребёнка

Поэтому 1 таблетки как правило недостаточно для достижения лечебного эффекта, обычно используется 2-3 таблетки в сутки