Беременность 33 неделя, обнаружили периферическую ретинальную дегенирацию

Добрый день. У меня срок беременности 33 недели , сегодня была у офтальмолога , до этого знала , что у меня только «минус» больше ничего другого было не выявлено, сегодня офтольмолог сказала , что у меня на левом глазу слабая сетчатка, и что нужна лазерная операция и лучше ее проделать до 35 неделе , так как будут показатели к кесареву как я поняла, но у меня еще стоит короткая шейка матки и тут скорее всего надо рожать со мой, есть старшая дочь 7 лет рожала сама. Подскажите нужна ли операция до родов с таким диагнозом , чтобы рожать со мой , не вредно ли это на таком сроке. Записалась платно по направлению на завтра , так как конечно бесплатно у нас все занята и расписано на месяц , с моим сроком месяца я понимаю у меня нет. И если все таки нужна операция, как это проходит, наживаю под наркозом влияет ли это на зрение на мое . Влияет ли это на ребенка ? До какого строка надо сделать операцию. Заключение врача прилагаю.

Розацея
36 лет
23 Марта ·Просмотров: 62·Жанна

Принятый ответ

Добрый день, обычно с таким диагнозом рожают самостоятельно, врач на очном осмотре оценивает дистрофию сетчатки, необходимость коагулировать очажки, заживают коагулянты 2 недели, поэтому Вы большая молодец, что завтра покажитесь врачу, если будет необходимость лазерного лечения, то надо будет сделать сразу, чтобы зажили до родов 👌

Увидела протокол, врач рекомендует лазерное лечение, завтра узнаете второе мнение, скорее всего тоже самое скажут. Ребёнку не вредит🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазерная коагуляция сетчатки - это амбулаторная операция, не нужно ложиться в больницу и наркоз не требуется.Она показана при дистрофических изменениях, когда есть участки истончения и риск осложнений. Врач делает лазером точечные прижигания, чтобы при физической нагрузке не было таких осложнений, как отслойка сетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Пхрд по типу улитки рекомендуется укрепить лазером с целью профилактики
Лучше сделать это до родов, Т.к после родов вам некогда будет этим заниматься
Что касается способа родовспоможения- прхд по типу улитки (как и любой другой тип) без признаков разрыва и локальной отслойки сетчатки, не является противопоказанием к ЕР

Принятый ответ

Добрый день. По описанию речь, скорее всего, о профилактической лазерной коагуляции сетчатки при её истончении/дистрофии.Нужна ли операция до родов?
Если есть периферические дистрофии, разрывы или выраженное истончение, лазер до родов действительно показан, чтобы снизить риск отслойки сетчатки при потугах. После выполненной коагуляции в большинстве случаев возможно самостоятельное родоразрешение по зрению (окончательное решение — совместно офтальмолог+акушер).Обычно рекомендуют выполнить коагуляцию не позднее 35–36 недели, чтобы к родам сформировались прочные спайки. Ваш срок для этого ещё подходит.Как проходит процедура и наркоз?
Делается амбулаторно, под местной анестезией в виде капель, без общего наркоза. Это не влияет на ребёнка и, как правило, не ухудшает зрение, задача — сохранить его и предотвратить осложнения.Кесарево или естественные роды?
Одна только близорукость без тяжёлой патологии глаз не является сейчас прямым показанием к кесареву. Решение о способе родоразрешения при короткой шейке матки принимает акушер‑гинеколог, офтальмолог. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ..
Оптимальные сроки для лазерной коагуляции сетчатки при беременности — до 32–34 недели. Это даёт время для формирования прочных спаек, которые снижают риск осложнений в момент потуг. В некоторых случаях операцию могут рекомендовать провести до 35 недели.