Боль внизу правогого ребра

У мужчины боль внизу правого ребра не постоянная, тянущаяся, в течение двух недель, сделали УЗИ органов брюшной полости, в желчном пузыре обнаружили песок, может ли из за него болеть и как лечить

Нет, повышен гемоглобин 179
33 года
23 Марта ·Просмотров: 57·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор отмечает нарушение реалогии желчи в виде взвеси, утолщение стенки желчого пузыря-то есть когда то был воспалительный процесс, чтобы исключить воспаление на данный момент в подобных случаях рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаз, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин.
На фоне нарушения оттока желчи да, болевой синдром может быть.
Так же доктор описывает повышенное газообразование в кишечнике, на фоне чего и могут быть боли , газы растягивают кишечник и дают боль. Стул какого характера? метеоризм, вздутие не отмечает?

Екатерина Андреевна, стул нормальный,бывает вздутие

Как правило, при нарушения оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть вздутие. Для уточнения рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника , препараты выбора является альфанормикс или метронидозол. Далее после этого для нормолизации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан. урсофальк) курсом 3 месца, после чего назначают контроль узи. Симптоматически для купирование болевого синдрома рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат).

Принятый ответ

На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом, вздутия, метеоризма?

Дарья Андреевна, стул нормальный, бывает вздутие

Светлана, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Застой желчи может вызывать болевые ощущения в желчном пузыре, если имеется его дисфункция.
Также застой желчи нередко вызывает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется болями в правых отделах живота, вздутием, нарушением стула.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Обычно при подтверждении СИБР сначала рекомендуют пролечивать его, назначают Альфа-Нормикс - кишечный антисептик на 10 дней по 400 мг 3 раза в день.
А потом уже занимаются лечением застоя желчи.
Для этого рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Предварительно на время прохождения обследований назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.