На щеке помимо высыпания появились линии как сосуды

Добрый день! Моя кожа на лице склонна к высыпаниями, пол года назад начала еще сильнее реагироваться кожа на побочные явления - солнце, давление…. В течении месяца начали проявляться высыпания похожие на сосуды, мажу акридермом и чуть-чуть уходит краснота. Запись к врачу только на понедельник, подскажите что и может быть, какие анализы лечение и так далее. Уже не знаю что думать.

Сердечная недостаточность
52 года
23 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию, у вас сочетание признаков розацеа и выраженного купероза: кожа склонна к высыпаниям, стала более чувствительной к солнцу и давлению, появились красные тонкие сосудистые линии.

Мазь Акридерм — это глюкокортикостероид. Она может уменьшать воспаление коротким курсом, но при дленном или частом применении на лице усиливает купероз и истончает кожу, поэтому использовать её на щеках нежелательно. Поэтому эту мазь не использовать, так как при отмене реакция будет еще сильнее. Лечение: противовоспалительные местные средства (метронидазол,например, крем Розамет, азелаиновая кислота), лазер или IPL-терапия для сосудов, щадящий уход и защита от солнца, исключение или минимизация стероидных мазей на лице. До приёма лучше использовать мягкие увлажняющие средства, солнцезащиту и не травмировать кожу.

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления купероза и, возможно, стероидного дерматита на фоне лечения акридермом. Подскажите пожалуйста как давно наносите акридерм и сколько раз в день? Какая уходовая косметика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уходовая корейская
Но я еще мазала Розамет, мне не помог. Акридермом один раз в день на ночь

Как долго применяете акридерм?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Розацея .
Это хронический дерматоз кожи с вовлечение сосудов.
На лице можно увидеть яркую сосудистую сетку.

Акридерм это гормональная мазь .
Она приносит временное облегчение, а при отмене появляется реакции с новой силой. И может развиться стероидный дерматит .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Возможно удаление сосудов лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Отмена Акридерма, так как это гормонаный крем,не рекомендуется наносить на лицо из-за синдрома отмены.