Температура, повышение лейкоцитов

Ребенок 4 года, болеет с 16 числа. Сначала появился насморк и кашель, в четверг начала подниматься температура. В пятницу сдали ОАК и начали пить Панцеф. Сегодня пересдали ОАК. Педиатр с первого дня настаивает на цефтриаксоне в/м. Читала, что нет преимущества в/м инфекции над пероральным приемом, но все равно очень переживаю. Температура была четверг, пятницу, субботу, воскресенье. Сегодня не дается измерять, но по ощущениям ее нет, а даже если есть, то небольшая. Чувствует себя в целом нормально, но есть слабость. Смущает, что лейкоциты снизились, а СОЭ так выросло

Нет
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 61·Наталья, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По первому общему анализу крови признаки бактериальной инфекции есть. Антибактериальное лечение в таких случаях оправдано. Так как на фоне приема антибиотика есть положительная динамика: снижение температуры, улучшение самочувствия. Это чаще всего говорит о том, что ребёнок идёт на выздоровление.
Во втором анализе крови лейкоциты снизились, что уже является хорошим прогностическим признаком. СОЭ возросло, но это может быть при выздоровлении. В таких случаях рекомендовано наблюдение за ребёнком. В амбулаторной практике предпочтение отдаётся пероральным антибиотикам. Цефтриаксон чаще используют в стационарном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах от 23.03 есть снижение лейкоцитов, по сравнению с анализами от 20.02, что говорит о положительной динамике
Так же то, что нет повышения температуры указывает о положительной динамике

В таком случае можно предположить, чтт антибиотик подходит и менять на в/м способ введения не рекомендуется

И все верно, в/м способ введения не имеет приемуществ над пероральным способом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови, и по первому, и по второму - признаки бактериальной инфекции. Назначение антибиотика в данном случае обоснованно. Соэ является неспецифическим показатели, может повышаться даже при эмоциональном перенапряжении (крик, плач), поэтому на него не ориентируемся. В целом, по анализам крови есть признаки улучшения.
Цефтриаксон при амбулаторном лечении обычно не назначается, в таких случаях предпочтения обычно отдаются амоксиклаву. И в целом не уместна смена антибиотика в данном случае, так как ранее назначенный хорошо подошел.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Ознакомилась с анализами и клинической ситуацией.
В первом ОАК есть признаки бактериального воспаления. Поэтому применение антибиотика верно. Замена Панцефа на цефтриаксон в\м не оправдана, при условии, что ребенку удается дать адекватную дозу препарата через рот, плюс есть положительная динамика. В\м антибиотики рекомендуем, когда дети не могут по каким-либо причинам принимать препарат внутрь.
Положительная динамика в анализах так же есть, снизились лейкоциты на фоне приема панцефа, но СОЭ это особый показатель, он может повышаться еще некоторое время при заболевании, особенно бактериальном, но потом длительно приходит в норму.

Наталья, здравствуйте!

Вы правы, разницы между в/в или в/м введением и пероральным введением нет.

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию, но только на анализы не смотрят.

Получается, в состоянии есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Получается, что в понедельник у него были только кашель и насморк, но чувствовал себя нормально. Потом начала повышаться температура и самочувствие ухудшилось, поэтому решила сдать анализ в пятницу. В пятницу, субботу, воскресенье состояние было еще не очень (капризничал, во сне плакал, просыпался и даже бредил). Я испугалась, проверила менингиалтные симптомы-отрицательные. Сегодня сдали анализ, погуляли, но он устает еще быстро, но ведет себя намного активнее, чем предыдущие 3 дня

В таких случаях рекомендуют закончить курс антибиотика перорально без введения в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, а какой курс? Педиатр сказала 7 дней хватит. 7 дней и потом опять контроль ОАК?

Принятый ответ

Контроль оак не требуется, в таких случаях ориентируются на общее самочувствие.
7 дней - стандартный курс