Белая шишечка на десне

Ребенку 4 месяца и 7 дней. Недавно на десне внизу, на месте будущего клыками, вроде, заметила маленькое уплотнение похожее на шишечку. Реьенка оно не беспокоит. Десна сами жёсткие, слюни давно текут. Фото шишечки приложила.

26 лет
23 Марта ·Просмотров: 243·Виктория

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Картина характерна для узелков Бона.
Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить. Попробуем прояснить ситуацию.
Узелки Бона у грудничков - это маленькие белые или желтоватые точки на деснах. Выглядят как зернышки. Часто родители пугаются, думают, что это зубы или что-то опасное. Это скопления кератина - вещества, из которого формируются кожа и слизистая. Они появляются еще во внутриутробном периоде, когда формируются ткани полости рта. То есть ребенок уже рождается с ними. Это не инфекция, не воспаление и не болезнь. Ребенка это не беспокоит. Он ест, спит и ведет себя как обычно.
Эти узелки сами исчезают. Обычно в течение нескольких недель или пары месяцев. Лечения не нужно. Трогать, выдавливать или обрабатывать тоже не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, спасибо брльшое)

Принятый ответ

Посмотрел другие фото - да) это оно самое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, спасибо еще раз)

Здравствуйте,Виктория!
По фото больше похоже на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо)

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографию. По фотографии похоже на узелок Бона или жемчужины Эпштейна, либо просто на физиологическое уплотнение десны перед прорезыванием зубов.
Это абсолютно нормальное физиологическое состояние, а не патология. Узелки Бона - это небольшие кисты из остатков зубной пластинки или слизистых желез, которые часто встречаются у младенцев. Они не болят, не нагнаиваются, не мешают ребенку и не требуют абсолютно никакого лечения.
В подобных случаях не нужно их мазать, давить, пытаться удалить или использовать какие-либо гели для прорезывания зубов на этом участке. Жесткость десен и слюни как раз подтверждают активный процесс подготовки организма к появлению первых зубов (обычно это центральные резцы, но ткани могут уплотняться и в области клыков). Со временем, по мере прорезывания зубов или самостоятельно, эти узелки рассосутся и исчезнут без следа🙏🏼

Обычно, нижние резцы в 6-7 месяцев прорезываются (но у всех деток по-разному)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо)

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте! По фото можно предположить, что это узелок Бона. Это кисты эпителия из которого внутриутробно формируются зачатки Зубов. Они никак не беспокоят малыша , не приносят дискомфорта. Часто появляются на слизистой оболочке десен по мере перестройки костной ткани и подготовки к прорезыванию зубов .
Лечения никакого специфического не нужно, они самостоятельно проходят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Судя по фотографии и возрасту малыша можно предположить что это узелок Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо)

Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🤗🌿