Какие витамины сдать для суставов

Здравствуйте, Дня 4 болит соединение ног к тазу, и главное сперва с одной стороны, теперь с двух. Наверное это тазобедренные суставы. Вспомнил что год назад сдавал на витамин Д – мне назначили тогда на всю жизнь пить 10 тыс.единиц. раз в неделю (но первый месяц раз в день), не уверен хватает ли этой дозы чтобы пополнить его до нормы? Короче это навело меня на мысль что дело может быть в нем или каком то другом витамине. Подскажите на какие еще витамины можно сдать касаемо моей проблемы, чтобы за один раз сходить в какой-нибудь инвитро или кдл

гастроптоз 2 стп.
32 года
23 Марта ·Просмотров: 191·Алексей, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставах в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Стандартная биохимия с витамином Д, гормонами щитовидной железы и кальцием.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вопрос хороший, но есть свою нюансы.хотя дефицит витаминов и влияет на минеральный обмен в костях, причина Вашей острой боли точно не в них. Витаминный дефицит накапливается годами и дает хроническую ломоту, а не резкое воспаление с двух сторон.Чтобы понять, что именно болит (суставы, связки или мышцы), необходимо сделать МРТ тазобедренных суставов и костей таза. Это "золотой стандарт", который сразу покажет, есть ли там воспаление, выпот в суставе или повреждение тканей.С результатами МРТ нужно идти к травматологу-ортопеду или ревматологу. Только после осмотра и беседы врач сможет составить для Вас индивидуальный чек-ап по витаминам и микроэлементам, которые важны именно в Вашем случае.Что касается вашей дозировки (10 тыс. ед.- в неделю), Вам действительно стоит просто пересдать анализ на 25-OH витамин D. За почти 9 мес приема будет понятно, удалось ли выйти в норму или дозу нужно корректировать.
не тратьте сейчас деньги на огромный список витаминов в лаборатории "на всякий случай". Сдайте только витамин D, а основные средства направьте на МРТ - это даст в 10 раз больше полезной информации для лечения боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.