Понос после приема антибиотика у ребенка

Здравствуйте. Нам 7 месяцев,8 марта заболели гриппом,3 дня держалась температура 38.5(вызывали педиатра),затем через 3 дня,когда спала температура,начались хрипы в горле,и насморк,вызвали снова педиатра,нам поставили острый ларингитрахеит.Назначили антибиотик суммамед.Честно сказать,не подумала,что нужно с приемом антибиотика параллельно дать пре/пробиотик.В первый день приема антибиотика начался понос,был 4 раза за вечер.На второй день приема суммамеда давали нормобакт L,пропили его 7 дней,особо улучшений не увидели.В общем,один педиатр говорит пропить бифидумбактерин,другой говорит пропить Пробиэль Бэби+лактазар( с учетом того что мы на смеси МАМАКО) Вопрос:кого слушать?и что нам делать?понос уже 9 дней раза 5-6 в сутки.И еще,у него очень большое раздражение на попе из -за этой истории,мазали уже и судокремом,и бепантеном,и неотанином,ничего не помогает ,подмываем только водой,стараюсь чаще давать находиться без памперса,трусики не меняли,с рождения на Офспринг Пожалуйста,помогите,подскажите,как нормализовать стул у ребенка

Нет
23 Марта ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как длительных улучшений нет, рекомендуется сдать кал пцр на острые кишечные инфекции.

Очень важно хорошо поить ребёнка водой в течение дня дробно, для предотвращения обезвоживания

Действительно, иногда на фоне приема антибиотика может развиваться вторичная лактозная недостаточность, поэтому может быть использован лактазар в каждое кормление.

На фото сильная опрелость,
В такой ситуации может назначаться низкоактивный гормон гидрокортизон 1% 1 раз в день на 5 дней для снятия воспаления.

Здравствуйте!
После приема антибиотиков часто возникает диарея , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7 дней + на выбор лактазар/капли колиф/ либо изикол бэби ( их можно сразу в рот капать )действительно может быть эффективным, так как возникает вторичная лактазная недостаточность
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне антибактериальной терапии очень часто возникает диарея, к сожалению.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик бак сэт, он крепит стул.

Стул может восстанавливаться до нескольких недель.

На раздражение рекомендуют наносить гидрокортизоновую мазь.