Аллергия на смесь или атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 4 месяца уже около недели красные пятна на ручке , сбоку, на спине, краснеют после того как искупаю и намажу липобейзом, шелушения нет, что это аллергия на смесь или атопический дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте, стираю одежду без порошка и купаю с липобейзом, это действительно не на смесь такие пятна?
На пишевую аллергию это не похоже.
А пищевая аллергия по другому как то выглядит?
Пишевая аллергия у грудничка обысно не ограничивается только кожей, присутствует зуд, присутствуют симптомы со стороны ЖКТ.
Зуда не наблюдаю, но ребенок стал мало есть играется с соской бутылки или выплевывает и улыбается
Больше похоже на обычный раздражительный дерматит.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте с синтетическими изделиями, отопительном сезоне.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров ( можно липобейз)
Купание со специальными средствами ( например атопик масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
То есть это не аллергия на смесь?
Нет,на аллергию на смесь не похоже.
Они как то отличаются?
Да,при пищевой аллергии процесс более распространенный, сопровождается зудом, более выраженной воспалительной реакций.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
То есть это не аллергия на смесь?
вполне может быть и на неё, нужно наблюдать и регистрировать в дневнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте, то есть это не на смесь аллергия?
Маловероятно
А она как то по другому себя проявляет?
Если аллергия на смесь
Да, высыпания будут другие
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что аллергия на смесь проявляет проявилась бы уже до достижения возраста четырёх месяцев, а также аллергия на смесь не ограниченна такой небольшой зоной.
Таким образом, обычно считают, что аллергия на смесь по описанию маловероятна.
Визуально так может выглядеть раздражительный или атопический дерматит
А аллергия на смесь проявляется по другому как то?
Ребенок находится на смеси все время или недавно меняли?
По другому
3 месяца назад сменили
Аллергия обычно считается маловероятной
А при аллергии на смесь пятна другие? Как они выглядят?
При аллергии на смесь высыпания появляются сразу, а не через 3 месяца
Чаще расположены на всем теле, яркие, красные
Поняла спасибо
Рада была помочь Вам!