Аллергия на смесь или атопический дерматит

Здравствуйте, ребенку 4 месяца уже около недели красные пятна на ручке , сбоку, на спине, краснеют после того как искупаю и намажу липобейзом, шелушения нет, что это аллергия на смесь или атопический дерматит?

22 года
23 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стираю одежду без порошка и купаю с липобейзом, это действительно не на смесь такие пятна?

На пишевую аллергию это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пищевая аллергия по другому как то выглядит?

Пишевая аллергия у грудничка обысно не ограничивается только кожей, присутствует зуд, присутствуют симптомы со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда не наблюдаю, но ребенок стал мало есть играется с соской бутылки или выплевывает и улыбается

Больше похоже на обычный раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте с синтетическими изделиями, отопительном сезоне.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров ( можно липобейз)
Купание со специальными средствами ( например атопик масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не аллергия на смесь?

Нет,на аллергию на смесь не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они как то отличаются?

Да,при пищевой аллергии процесс более распространенный, сопровождается зудом, более выраженной воспалительной реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не аллергия на смесь?

вполне может быть и на неё, нужно наблюдать и регистрировать в дневнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть это не на смесь аллергия?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она как то по другому себя проявляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если аллергия на смесь

Да, высыпания будут другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что аллергия на смесь проявляет проявилась бы уже до достижения возраста четырёх месяцев, а также аллергия на смесь не ограниченна такой небольшой зоной.

Таким образом, обычно считают, что аллергия на смесь по описанию маловероятна.

Визуально так может выглядеть раздражительный или атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аллергия на смесь проявляется по другому как то?

Ребенок находится на смеси все время или недавно меняли?

По другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 месяца назад сменили

Аллергия обычно считается маловероятной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при аллергии на смесь пятна другие? Как они выглядят?

При аллергии на смесь высыпания появляются сразу, а не через 3 месяца
Чаще расположены на всем теле, яркие, красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Рада была помочь Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать