Появились пятна на стопах

Здравствуйте, ребенку 4 года. Появились пятна на стопах, чуть изменился цвет локтей и коленок на ощупь стали шершавые. Сходили к врачу но она толком и не смотрела, так один раз кинула взгляд и сказала что это : Аллергический контактный дерматит. Из назначения Липобейз для купания, цинокап. Что это такое и чем лечить?

23 Марта ·Просмотров: 77·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться при трении, сдавлении в этой области (например обувью).
В таких случаях рекомендуют крем адвантан ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -5 дней, увлажнение кожного покрова (можно липобейз ИЛИ атодерм биодерма)в течение дня и особенно после контакта с водой. Исключить трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой, обувью или другими поверхностями, может проявляться на коже локтей и коленей.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение удобной обуви из мягких натуральных материалов, ХБ носочков.
Урокрем 10 2р в день для увлажнения в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна,Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фрикционный дерматит. Часто появляется после длительного давления, трения.
Рекомендации:
Крем УрокрЭм 10 2 р в день на 14 дней и более
Мазь Радевит актив 1 р в день на ночь на 14 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Причиной возникновения является обычно трение на данную область ( кожа /кожа , кожа / одежда и тд)
В данном случае может быть Реокмендовано наносить урокрЭм 2 раза в день до 2-3 мес
Регулярно увлажнять кожу эмолентами
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зилия Галимовна, Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ребёнок недавно не начал носить новую обувь?

Визуально по фото описанию похоже на раздражительный, а именно фрикционный, то есть от трения, дерматит.

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно средств с мочевиной, например, Урокр Эм5, а также противовоспалительных средств, например, Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это один раз в сутки 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, да купили новые ботинки они свободные в ноге, подозреваю что это от них. Потому что такого не было

Поняла, тогда действительно можно с ними связь предположить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать