Не могу сбросить вес

Здравствуйте, помогите сбросить вес, до 19 лет мой вес составлял 47-50кг, рост 160 занималась спортом, но из-за травмы пришлось завязать, сейчас мне 22 года, и набрала вес до 70кг, вес никак не уходит. Из-за того что врач дерматолог поставила хроническую крапивницу ну как оказалось она была не хронической, принимала препарат преднизолон ( во время приема вес не набирался), а после выписали дексаметозол, после него начала набирать вес и сбросить не смогла.

22 года
25 Марта ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда возникают такие изменения на фоне приема системных кортикостероидов (дексаметазон, преднизолон), особенно если принимали длительно и в больших дозировках. В таких случаях обычно требуется дообследования гормонального статуса, а именно, индекс HOMA (соотношение инсулин – глюкоза), определение уровня АКТГ и кортизола, с последующей интерпретацией и подбором методов коррекции лишнего веса, чтобы установить причину, а не просто ограничить каллорийность, иногда, в побочных ситуациях, соблюдая питание, вес может не уходить. Дообследование более детально нам поможет понять суть проблемы

Были сданы анализы кортизол был по результатам 12.10 мкг/дл в норме
И АКТГ тоже в норме, по словам моего врача. Но повышен пролактин и очень низки прогестерон ( недотягивая до норма)

Пролактин сдается на 2-5 день цикла, прогестерон в конце цикла, чтобы оценить достоверно результат, вот необходимо разобраться с возможной инсулинорезистентность ю

По инсулину и глюкозе тоже все в норме

В таких случаях могу предложить более подробную консультацию, где вы предоставите все пройденные ранее обследования и скорректируем план лечения

Здравствуйте

В настоящее время ваш вес 70 кг?
Подскажите, пожалуйста, как давно не принимаете дексаметазон?
Есть ли еще какие-то хронические заболевания?

Обычно для понимания состояния организма рекомендуется пройти стандартное обследование перед началом снижения веса :
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Возможно что-то проходили в последнее время?

Доброго дня!
Да на данный момент вес 70 кг, дексаметазон не принимаю уже 2 года, анализы были сданы, был повышен пролактин 925.1, а адростендион, анти ТПО,дгеа сульфат, тестостерон свободный, ттг по результатам был 4,2, т4 12,5, фсг8,8
Прогестерон ниже нормы
Общий анализ крови хороший, но немного повышен холестерин и ЛПВП.

Растяжки есть на животе, под грудью, на бедрах.
Хронических заболеваний нет, работа больше всего сидячая.

Так же к вопросы прикреплены файл результатов

По представленным данным есть снижение функции щитовидной железы, гиперандрогения
Менструальный цикл регулярный?

Если анализы сданы более 3-6 месяцев назад, то необходимо планово повторить

🌸 В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,3 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).

Поэтому решение вопросов о медикаментозном лечении возможно после дообследования

Если выявятся дефициты (например, дефицит витамина D, латентный дефицит железа) необходимо их восполнить.

Если планируется использование инъекционных форм (например, семаглутид, тирзепатид), то потребуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Менструальный цикл не регулярный, но по узи и осмотре врач ничего не обнаружила никаких потологий, кист и т.д., сказала что не хватает прогестерона и сдать на витамин д и железо

Принятый ответ

Возможно есть дефициты которые мешают снизить вес
Необходимо начать с обследования

Хорошо спасибо