Чем лечить эрозию в желудке?

Подскажите пожалуйста какое лечение подойдёт для лечения эрозии желудка? Из симптомов периодически бывает изжога, боль в эпигастрии. Стул чаще всего нормальный. Все имеющиеся анализы прилагаю. Не хочется покупать тучу бесполезных препаратов, а лечение начать хочется уже. Алкоголя и сигарет в моей жизни нет, но есть постоянный стресс , подпитываемый диагнозом ГТР.

Гемморой, гастрит
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 108·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основная причина эрозий в желудке-это хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори. Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме (при исключении хеликобактера):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель(препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований. По фэгдс отмечается недостаточность кардии - это слабость мышечного клапана между желудком и пищеводом, в результате чего возникает рефлюкс( заброс кислого желудочного содержимого в пищевод). Клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой либо ощущением кома в глотке.
Обращает внимание множество эрозий( ранок- повреждений слизистой оболочки) в желудке. Частой причиной воспалительного процесса является хеликобактер, поэтому рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) и препаратов висмута ( де- нол), если принимали.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Включите в рацион: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или котлет на пару, отварную нежирную рыбу, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб или сухари, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1.5 часа. Спите с приподнятым головным концом.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Виктория, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
- признаки неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), за счёт чего кислота может попадать из желудка в пищевод , вызывая тем самым такой симптом в данном случае, как изжога
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием участком дефектов слизистой (эрозий)
Как правило с учётом наличия воспалительного процесса рекомендуется дообследование на наличие/отсутствие инфекции Н. pylori одним из двух методов: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. р. в кале Обследование проводится на фоне отсутствия приёма препаратов (группа ИПП: омепрозол и тд, антациды, висмут содержащие препараты и тд) в течении 14 дней,по результатам решается вопрос о необходимости проведения эрадикации.
В подобных ситуациях согласно предоставленного обследования обычно рекомендуется:
- частое, дробное питание небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного), продуктов с повышенным содержанием специй, чеснока, кофеина
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель (препарат для снижения кислотности)
- Висмут трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до еды до 4х недель, будет стул окрашиваться в чёрный цвет! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики)

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Изжога может свидетельствовать также о наличии ГЭРБ - это забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
Также при ГЭРБ рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Частой причиной возникновения эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют проводить обследование на нее дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Обследование можно сделать сразу, тогда при положительном результате к терапии добавляют Антибиотики. Либо же можно сделать обследование через 1 месяц после лечения, но тогда придется дополнительно проходить лечение, если хеликобактер пилори обнаружится.