Антибиотики при ОРВИ

Ребенку 4 года. 4 дня температура 39,5, кашель, насморк, ставят ОРВИ назначают антибиотик без анализов, стоит ли давать?

Без анализов давать не стоит, если это ОРВИ. Состояние стабильное? Ухудшения небыло?

Фаина, здравствуйте! Состояние стабильное, ухудшений нет.

Антибиотик пока не нужен. Желательно сдать общий анализ крови и следить за состоянием ребенка. Выздоравоивайте!

Фаина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, сдайте ОАК, какой антибиотик вам назначили?

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ.Назначили супракс.

От кашля что принимаете?

Юлия, принимаем Линкас, так же врач назначил Пертуссин-ч сироп

Замените Линкас на Амбробене, и дня три неплохо было бы поделать ингаляции с Беродуалом

Здравствуйте Мария. При ОРВИ антибиотики не помогают. Нужен анализ ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, здравствуйте! Спасибо.

Здравствуйте, лучше сдать ОАК,по нему уже определиться нужен антибиотик или нет,ОРВИ противовирусными лечится

Здравствуйте,Мария
Необходимо сдать общий развёрнутый анализ крови и мочи
Как раз с 3 го дня в крови разворачивается клиническая картина-вирусного или бактериального воспаления
Много частных лабораторий,которые приходят на дом для забора крови
Но с этим нужно поторопиться
Если только педиатр не поставил-гнойная ангина-вот тогда можно начинать приём антибиотика и сдать кровь
С 5 го дня температура должна идти на спад
Не кутайте ребёнка
Обильное питьё
Жаропонижающее-нурофен чередовать с парацетамолом,сбивать не ниже 38,5-если хорошо переносится температура
Если не пьёт,не ест,очень вялый-вызывайте скорую

Здравсивуйте!
В классическом варианте- нет, не стоит без анализа давать антибиотики
Но в ряде случаев педиатр прсле личного осмотра ребенка может это слелать, основываясь на личном опыте ( высокая Т, гипертрофия миндалин, зеленноетгустое отделяемое из носа) например

Ещё может быть-педиатру не понравилось дыхание малыша,тогда тоже можно начинать антибиотик заранее и сдать кровь
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

Здравствуйте, постарайтесь все таки сдать оак, это будет показателем назначать антибиотики или нет.
4 день температура может быть и при ОРВИ.

Здравствуйте. На сегодняшний день какая температура? Какая темпераиура? Какие еще жалобы? Моча мутная?

Альбина, здравствуйте! Сейчас температура 37.9, сегодня четвертый день болезни. Кашель лающий, не частый, хрипов нет, тяжелое дыхание. Насморк, сопли прозрачные с желтыми прожилками. Состояние во время температуры вялое, лежит, когда температуры нет, активна. Моча прозрачная.

Смотрите. Температура при вирусной инфекции длится 3-5 дней, затем она идет постепенно на спад, до 36.6 она сразу не спадает. В вашем случае, чтоб избежать необоснованного применения аб, лучше сдать оак. По нему будет видно вирус или бактерия.
Соблюдайте питьевой режим, если ребенок плохо пьет воду, температура тяжелее сбивается.
Увлажненный воздух в помещении
Носовой душ солевыми растворами.при заложенности любой сосудосуживающий препарат, но не более 5 дн.
Лающий кашель говорит о ларинготрахеите, а они чаще вирусной этиологии.

Альбина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье. Выздоравливайте)

Как самочувствие ребенка?

Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Для решения вопроса о приеме антибиотика сдайте общий анализ крови.