Вздутие кишечника,повышенный гемоглобин,холестерин

Добрый день,в течении пяти лет беспокоит вздутие кишечника,появилось осветление кала,обратилась к терапевту ,затем к гастроэнтерологу,результаты анализов показали повышенное количество гемоглобина и других показателей,врач направляет,кроме проведенных исследований на проведение ФГДС и колоноскопии,в связи с тем ,что возраст 50 лет и надо обследоваться,чтобы исключить онкологию.Вопрос надо ли эти обследования делать,если делать не опасно ли с наркозом?Какие действия предпринять по результатам моих исследований?

Гастродуоденит
50 лет
24 Марта ·Просмотров: 381·Ольга

Здравствуйте! Полностью согласна с доктором по поводу необходимости колоноскопии. Действительно, всем пациентам старше 40 лет рекомендуют выполнение колоноскопии даже если из ничего не беспокоит. Но вообще симптомы вздутия часто ассоциируются с функциональным нарушением со стороны кишечника и СИБР (синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике). Есть ли стресс, повышенная тревожность? Обследовались ли на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,да,повышенная тревожность,проходила лечение,антидепрессанты (эсциталопрам) курсами по 1 году,через 2 года.На сибр не обследовалась...

В таких случаях рекомендуют обязательное проведение диагностики на СИБР путем дыхательного водородного теста. А на фоне приема эсциталопрама как вели себя симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

в приложенных файлах есть результат дыхательного водородного теста,есть синдром избыточного бактериального роста кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На фоне приема эсцитаропрама не было изменений в лучшую сторону со стороны кишечника

Увидела, точно, есть исследование🙏🏻 В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Но даже эффективность на фоне терапии не отменяет того, что необходима колоноскопия

Здравствуйте!
Согласно современным данным и рекомендациям всем пациентам старше 40-45 лет рекоменджут проведение ФГДС и колоноскопии в планово порядке в качестве скрининга, поэтому ваш доктор прав. В дальнейшем при отсутствии патологических изменений рекоменлюут проводить колоноскопию 1 раз в 5 лет, ФГДС 1 раз в 3 года. Процедура абсолютно безопасная, наркоз как правило переносится пациентами хорошо.

Сильное вздутие в животе, нарушение стула может быть характерно для сибр (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Подобный результат дыхательного водородного теста (6 прикрепленное фото) обычно расценивается как положительный результат. В таких случаях, согласно современным рекомендациям рекомендюут проводить санацию кишечника. Назначалось ли вам лечение?

При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики. Если же имеются хронические заболевания, изменения по результатам узи БЦА то тогда уже рекомендут прием статинов для достижения целевых значений «плохого» холестерина (ЛПНП).

У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курение. Через 2 недели обычно выполняют контроль анализа крови на фоне соблюдения питьевого режима, обязательно за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,санацию кишечника не назначали,предполагается повторный прием после фгдс и колоноскопии

Принятый ответ

Поняла вас. В таких случаях, согласно современным рекомендациям в качестве лечения сибр обычно назначают прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.

Проведение ФГДС и колоноскопии в лбом случае никогда не бывает лишнем после 40-45 лет. Даже в рамках диспансеризации в государственных поликлиниках эти исследования входит в стандарт в 45 лет.