Результат кт. есть камни в почке
добрый день. Дочь проходит обследование у гинеколога по причине МФЯ и нарушения цикла. были сдана множество анализов. в прошлом году был повышен 17 ОН прогестерон - 6,49 нмоль/л и другие гормоны (тестостерон,андростендион). через полгода лечения Кок были снова сданы анализы . все нормализовалось,17ОН стал 5,05 Гинеколог сказала ,что все равно нужно обследоваться на предмет исключения нВДКН. поэтому отправила на УЗИ почек и надпочечников. по результатам УЗИ доктор написал ,что есть микролит в левой почке. надпочечники не увидел. сделали КТ. результат прилагаю. почету то по результатам нет микролита на заключении рентгенолога. хочется получить консультацию,что делать ? и может можно увидеть что то по гинекологии какие то отклонения,ставили под вопросом полип на одном узи,на другом сказали ,что нет его файл кт https://cloud.mail.ru/public/zcCj/fTV2v9pSp
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт проведённого УЗИ почек, специалист описывает микролит 2 мм в чашечке нижней почки, небольших размеров, он себя проявлять никак не должен, по кт его не обнаружили - вариант камень может быть рентген негативный( по кт его не видят) или его там нет.
Рекомендуется УЗИ почек через 3 месяца у другого специалиста.
Но обязательно сдать общий анализ мочи и биохимия крови расширенная с мочевой кислотой.
По кт протрузия межпозвоночного диска этот не грыжа, но с поясницей нужно заниматься, в остальном что касается гинекологи по Кт нет никаких описаний, так как это зона исследование брюшная полость. Для исследования гинекологи используют УЗИ малого таза и МРТ органов малого таза с контрастированием.
Алексей Константинович, ,благодарю вас за ответ. то есть пока не надо пить Цистон например от микролита ? сдать в динамике УЗИ и дальше будет видно ,правильно ?
Всё же приём лишним не будет для вас данного препарата, и как профилактика воспаления в мочевыводящих путей будет проведена
Алексей Константинович, спасибо
Алексей Константинович, как его применяют ? в какой дозировке ?
Назначают при микролите:
Цистон 2 капс 2 р/ д 2 месяца приём и потом 2 месяца отдых
Урологический сбор 2 р/ д по 10 дней ежемесячно 3 месяца
Через 3 месяца УЗИ контроль
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ультразвуковой метод исследования имеет определённую погрешность. Если смотреть на предложенный снимок УЗИ, то лично я никаких теней континентов не вижу, тем более с акустической дорожкой. Возможно имеет место гипердиагностика. КТ питается метод более достоверный, что на нём меньше встречается ошибок. Соответственно исходя из этих принципов можно предположить, что на самом деле никаких камней и не было. Какой ещё может быть вариант, например микролит, а по-другому ещё возможно кристаллики солей были моменты исследования, а затем с током мочи произошло их отхождение.
В любом случае касаемо урологии в описанной ситуации проблем на мой взгляд нет. При желании для профилактики можно любой литолитик на растительной основе, например Цистон, Роватинекс, Оксалит и т.д.
Владимир Александрович, благодарю вас за ответ
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый день ! Обычное дело,когда по УЗИ видят похожие тени на камень,а на КТ диагноз не подтверждается.Верить КТ