УЗИ по беременности

Здравствуйте, подскажите по УЗИ. Как по мне там все пусто как будто, но мой репродуктолог сначала тоже сказала к сожалению ничего нет, но потом нашла что то похожее на эмбрион. Сб прослушивалось все 3 попытки ее, когда находила похожее на эмбрион. Успокоила что на сроки и размеры особо пока внимания не обращаем, т.к. цикл не регулярный. До этого оба УЗИ показывали желточный мешочек, в этот раз нет. Размеры пя и мешочка менялись не с особой скоростью.

Спкя
36 лет
24 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Такое может быть в норме и могут быть погрешности.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль узи через 7-10 дней.

Можно пройти ультразвуковое исследование в другой клинике и послушать второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите ещё, на первом УЗИ врач видела отслойке, на этом узи она сказала снова что не нравится ей правая стороны от пя, есть ли там что то? В последний раз 2 недели назад ХГЧ вырос не вдвое как обычно, врач сказала что ХГЧ может расти медленнее когда есть отслойке и угроза, так ли это?

Да, такое может быть, при отслойке хгч может расти медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё настораживает что желточный мешочек не увидели

Понимаю ваши переживания, такое возможно, нельзя сразу исключать прогрессирующую беременность, могут быть погрешности в измерении.
Обычно в таких случаях рекомендуют набраться терпением и провести узи контроль через 7-10 дней, также следить за состоянием.

Здравствуйте
Подтверждена маточная прогрессирующая беременность. Сердцебиение плюс.
В такой ситуации рассматривается контроль Чсс плода через 7-10 дней.
Прием фолиевой кислоты 400 мкг и йод профилактика с целью профилактики пороков развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, переживаю больше что желточный пропал.

Желточный мешочек - это будущий эмбрион . Уже есть визуализация эмбриона, так как зарегестрировано сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, сказала своему репродуктологу с сахаром проблемы, она сказала им займёмся позже, переживаю не повлияет это никак не развитие?

Что значит проблемы с сахаром ? Сахарный диабет или есть, или нет
Проведите контроль сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сейчас веду контроль, в течение последних двух недель, сахар натощак в основном 6.2; 6;4, был пару раз 5.8, после еды сейчас в основном до 7 , стараюсь придерживаться. Но было, допустим сьела картошку тушёную с курицей, сахар после обеда через час 8.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году в апреле на медосмотре сахар был 6.8, получается это давно так, просто я особо не придала значения

Оценивается сахар натощак , период голодания 8-12 часов, где уровень должен быть не более 5.1 . Через 1 час, после завтрака, не более 7.0.
Соблюдайте диету, стол номер 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению 5.8 иногда бывает и это при голодание 14 часов

Принятый ответ

В таком случае необходима очная консультация эндокринолога. С таким уровнем сахара выставляется диагноз гестационный сахарный диабет

Здравствуйте Екатерина! По результатам узи описано плодное яйцо размером 9 мм, отчётливо эмбриончик визуализируется при размере плодного яйца 15-17 мм, поэтому на данный момент просто маленький срок беременности. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней для четкой визуализации эмбриона и сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пугает отсутствие желточного, на двух УЗИ до этого он был.

Была визуализация желточного мешочка при меньшем размере плодного яйца? Приложите пожалуйста все результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Екатерина как писала выше, эмбриончик чётко визуализируется при размере плодного яйца 15-17 мм, поэтому по узи от 21.03 возможно была погрешность в измерение и ктр был принят за желточный мешочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё? Если могли ошибиться с ктр, то СБ тоже может быть ошибкой или оно реально всё таки может просматриваться?

Принятый ответ

Сердцебиение отчётливо регистрируем при размере ктр 4-5 мм. При ктр в 2 мм скорее всего была определена пульсация.

Здравствуйте, возможно, что беременность раннего срока, тем более что менструации не регулярные. Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторное проведение ультразвукового исследования для оценки прироста КТР эмбриона и сердцебиения, контроль обычно проводится через семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мне кажется за ктр приняли желточный мешочек, на этом узи его не увидели. Если так, то СБ тоже ошибка?

Принятый ответ

Да, скорее всего, так как плодное яйцо очень маленькое и увидеть эмбрион, а тем более сердцебиение крайне сложно, это должен быть очень высоко чувствительный аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока ещё очень рано делать выводы о том, что в плодном яйце ничего нет. По критериям если при размере яйца более 25 мм не определяется эмбрион – тогда это не развевающаяся беременностью , а у вас плодное яйцо всего 9 мм, это ещё мало, в такой ситуации необходимо проконтролировать узи через две недели.

Никаких экстренных показаний к прекращению гормональной поддержки, или тем более прерыванию беременности нет. У вас нет обильных выделений, значит мы можем смотреть узи в динамике , тем более учитывая такую долгожданное время!