Гастрит, желчь

Здравствуйте, беспокоила тяжесть на желудке и как будто камень, вчера прошла фгдс (приложу описание) до этого делала пол года назад (были голодные боли) ставили признаки патологии гепатобиллиарной системе… на сегодняшний день приложу фгдс, там тоже описано, слизистая зернистая Подскажите как избавиться от такого количества желчи, как наладить работать желчного? Как пролечить гастрит? У гастроэнтеролога не была? С детства имеется загиб

30 лет
24 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Деформация желчного пузыря, выявленная на УЗИ, представляет собой индивидуальную анатомическую особенность и считается вариантом нормы. Как правило, она не сопровождается какими-либо симптомами и не нарушает обычный образ жизни.

Для поддержания здоровья желчного пузыря и профилактики образования камней рекомендуют периодически проходить курсы лечения препаратом «Урсосан» в дозировке 250 мг на ночь в течение трёх месяцев.

Соблюдение диеты также играет важную роль.

Придерживайтесь принципов дробного питания — ешьте часто и небольшими порциями (5–6 раз в день). Включайте в рацион продукты, богатые клетчаткой: свежие овощи, фрукты, цельнозерновые злаки (например, хлеб из муки грубого помола, овёс, бурый рис, отруби). Полезны бобовые, такие как фасоль и чечевица. Из мясных блюд отдавайте предпочтение нежирным сортам — курице или индейке без кожи. Выбирайте кисломолочные продукты с низким содержанием жира. Избегайте жареного, копчёного, выпечки и пищи с высоким содержанием простых углеводов.
Данных ФГДС и УЗи не увидел, прикрепите по возможности.
С уважением Давлетшин Р.Р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сейчас не найду, давно уже делала, фгдс вчера сделала, оно прикреплено

По поводу данных ФГДС Такое состояние часто связано с дуоденогастральным рефлюксом, когда содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок, вызывая раздражение слизистой и поддерживая воспаление.
рекомендуют в таком случае препараты Ингибиторы протонной помпы (ИПП) (например, омепразол, лансопразол) — снижают выработку соляной кислоты и уменьшают агрессивное воздействие на слизистую желудка.
Прокинетики (например, домперидон) — нормализуют моторику желудка и кишечника, ускоряют эвакуацию содержимого, что уменьшает застой и заброс желчи.
Урсодезоксихолевая кислота (УДХК, например, урсосан) — делает желчные кислоты менее агрессивными, защищает слизистую желудка и способствует выведению желчи.
Антациды (по показаниям) — нейтрализуют кислоту и уменьшают раздражение слизистой. При изжоге.
Гастропротекторы (например, ребагит) — создают защитный слой на поверхности слизистой, способствуя её восстановлению.

Ознакомился с данными ФГДС.Такое состояние часто связано с дуоденогастральным рефлюксом, когда содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок, вызывая раздражение слизистой и поддерживая воспаление.

Что делать
Обратиться к гастроэнтерологу для подбора индивидуальной схемы лечения. Самолечение может быть неэффективным или даже вредным.
Провести обследование на Helicobacter pylori, так как эта бактерия часто поддерживает хроническое воспаление при гастрите.
Основные направления терапии
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) (например, омепразол, лансопразол) — снижают выработку соляной кислоты и уменьшают агрессивное воздействие на слизистую желудка.
Антациды (по показаниям) — нейтрализуют кислоту и уменьшают раздражение слизистой.
Гастропротекторы (например, сукральфат) — создают защитный слой на поверхности слизистой, способствуя её восстановлению.
В итоге: по лечению
Нольпаза 20мг 1 табл 1 раз в день 1 месяц
Ребагит 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Тримедат 1 табл 200мг 3 раза в день 1 месяц
при изжоге, жжение боли в желудке Альмагель 1 саше до 3х раз в день
Урсосан 1 капс 250 мг вечером 3 месяца
Самое главное на данный момент это диета препараты снимают острое состояние. По данным ВОЗ коррекция привычек и питания способна значительно уменьшить симптомы, снизить частоту обострений и повысить эффективность медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам фгдс выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка, воспаление в нижней части,пищевода. С целью уточнения информации, задам несколько вопросов: Узи брюшной полости ранее выполняли? Какие -то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Обследование на хеликобактер пилори ранее выполняли?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, также выявлены признаки забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря, посмотреть нет ли в нем застоя.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации состояния обычно рекомендуют и с учетом результатов ЭГДС:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать