Образование в молочной железе

Периодически беспокоят ноющие боли в обеих молочных железах. Сделано узи и по итогу в правой очаговое образование 7мм на 5 мм ( фиброаденома?). С нечеткими контурами по цдк аваскулярное. Протокол узи прилагаю. Это рак?

44 года
24 Марта ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль через 3 месяца, далее - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Никаких данных за злокачественный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование гипоэхогенное- это о чем говорит?

это говорит о том, что его плотности ниже плотности окружающих тканей
больше ни о чем

Здравствуйте. По УЗИ это не похоже на рак, больше соответствует доброкачественному образованию, чаще фиброаденоме, тем более при маленьком размере и отсутствии кровотока.
Ноющие боли в обеих молочных железах чаще связаны с гормональными изменениями, а не с самим узлом. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ через несколько месяцев, чтобы оценить динамику, а не срочное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи был взволнован, как и я, конечно. Маммолог назначил трепан биопсию под узи контролем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали ранее узи или маммографию , описывалось ли данное образование ?
В учетом описанных характеристик и приложенных эхограмм я бы рекомендована провести маммографию и трепан-биопсию новообразования, возможно фиброаденома, однако данные узи не позволяют исключить злокачественный характер. Любые солидные впервые выявленные новообразования у женщин после 40 лет должны подвергаться верификации, чтобы достоверно подтвердить доброкачественность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В августе прошлого года мыла ммг и узи, этого образования не было

Узи с маммографией сравнивать некорректно, есть смысл сейчас провести свежую и сдать рентгенологу диск предыдущего исследования для сравнения. В любом случае параллельно выполнить биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ также в августе прошлого года, образование не было

Это тоже в пользу обязательной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала маммографию, там все хорошо. Результат прикрепила. Такое возможно?

Здравствуйте !

По описанию исследования нет подозрений на злокачественный процесс. Категория BI-RADS 3 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений.

По описанию образования и его размерам действительно больше данных в пользу фиброаденомы. В данном случае рекомендуется тактика наблюдения- контроль по УЗИ (строго у того же врача, на том же аппарате) через 3 месяца.
Если образование будет без тенденции к росту, то далее наблюдение через 6 месяцев, затем ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечеткие и неровные контуры, у фиброаденомы они ведь четкие и ровные

Далеко не всегда.
Очень часто фиброаденомы имеют неровные контуры