Неделю болит живот у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 4,5 года. Восемь дней, как мучают боли в животе, говорит то режет как будто, то колет - такое ощущение, чаще вокруг пупка и после еды сразу. Не поймём причину. Были у хирургов и не раз. При осмотре говорят и не пахнет аппендицитом - живот не вздутый и мягкий. Делали общий анализ крови, биохимию, рентген брюшной полости, дважды УЗИ брюшной полости. Сказали, что аппендикс 7 мм (в норме до 6 мм). Все результаты анализов, узи и рентгена прилагаю. Анализ на глисты не сдавали, так как пока не получилось его собрать своевременно. Есть анализ кала за ноябрь 2025 года - прилагаю. Могут ли глисты давать такую боль, что ребёнок аж кричит от боли. В чем тут дело? Что это может быть? Помогите пожалуйста понять может ли этот аппендикс 7 мм вместо шести быть воспалённым или давать такие сильные боли в чем вообще причина? С чего начать? Нужны ли антибиотики? Противовирусные? Прилагаю назначение хирурга. Сказал хотите глисты полечите, если не поможет, тогда антибиотики, хотите сразу антибиотики, но по анализам вроде все не плохо, не хочется пичкать ребенка. Что делать?

Нет
4 года
24 Марта ·Просмотров: 515·Вахмурад, Хасавюрт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы выявлены яйца глист аскариды, было ли лечение ? Был ли контрольный анализ ?
По данным Оак отсутствуют признаки воспаления, что подтверждает отсутствие аппендицита.
Также имеются увеличенные лимфатические узлы , возможно недавно ребёнок переросли кишечную инфекцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Ирина Ивановна, Ирина Ивановна, нет, глисты не лечили. Какое лечение лучше провести?
По поводу кишечной инфекции конкретно не могу сказать, перед этим как-то была температура, давали противовирусные Полиоксидоний, прошло.
Нам по месту жительства назначили- Тримедат, Вормин, Фосфаоюгель, Микрозим и Нормобакт Л.
Как Вы считаете поможет ли это лечение или что-то добавить - убавить?

В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты мебендазол (вормин) 100 мг 2 рвд 3 дня, с повтором через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Ирина Ивановна, сегодня дали в первый раз Вормин, перепутали с другими таблетками и дали через пол часа после еды, а должны были сразу после еды. Что теперь делать? Курс з дня.
Теперь сегодня то что дали засчитывать или не будет эффекта и дать 4 дня вместо трех, подскажите пожалуйста?

Ничего страшного, препарат все равно будет действовать, не нужно давать лишнюю дозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо Вам большое

Здоровья вам и вашим детям!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ситуация не выглядит как острый аппендицит. Для него характерны постоянная боль справа внизу, напряжение живота и изменения в анализах. По анализу крови СОЭ в норме, лейкоцитоза нет. Аппендикс до 7 мм сам по себе не подтверждает воспаление без клиники.
По УЗИ описан мезаденит, это частая причина болей вокруг пупка у детей. Такие боли могут быть достаточно сильными и усиливаться после еды, это связано с реакцией лимфоузлов кишечника и спазмом.
Анализ кала за прошлый год, поэтому он не отражает текущую ситуацию. Сейчас нельзя уверенно говорить, что причина именно в глистах. В таких случаях обычно сначала подтверждают: кал на яйца гельминтов 3 раза с интервалом или кал на антиген.
Антибиотики и метрогил при нормальных анализах и отсутствии признаков бактериального воспаления обычно не применяются, это лишняя нагрузка. Чаще используют щадящую тактику: тримебутин 25-50 мг 3 раза в день до еды курсом 2-3 недели для снятия спазма.
Если появится температура, усиление боли или четкая локализация справа, нужен повторный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Борисовна, а какая может быть причина мезаденита?
Если мы глисты не лечили, не сдавая повторно анализа, мы можем провести лечение? Если да, то какое лечение лучше провести?
Нам по месту жительства по нашей ситуации назначили- Тримедат, Вормин, Фосфаоюгель, Микрозим и Нормобакт Л.
Фосфалюгель 16 гр, написала врач принимать по 5 мл, я не понимаю, сколько это в граммах, подскажите пожалуйста

Мезаденит у детей чаще связан с вирусной инфекцией или реакцией кишечника, реже с паразитами, обычно проходит самостоятельно.
При ранее выявленных аскаридах в таких случаях может применяться мебендазол (Вормин) 100 мг 2 раза в день 3 дня с повтором через 2 недели.
Схема в целом допустима. Тримедат 25-50 мг 3 раза в день 2-3 недели оставляют. Нормобакт Л может применяться 10-14 дней. Микразим чаще не требуется без признаков ферментной недостаточности. Фосфалюгель используют по необходимости при болях.
1 пакет 16 г соответствует примерно 16 мл, значит 5 мл это около трети пакетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Борисовна, Вормин назначили нам по 1/2 таблетки 1 раз в день после еды, продолжительностью три дня и через 2 недели вовторить.
Ребенку 4 с половиной года.
Как лучше по целой таблетке или по пол все же, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Борисовна, Вы написали 2 раза в день Вормин

При аскаридозе у детей обычно применяют мебендазол 100 мг 2 раза в день 3 дня с повтором через 2 недели, это стандартная схема.
Доза 1/2 таблетки 1 раз в день считается сниженной и может быть менее эффективной. Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Борисовна, весит примерно 16 кг

При весе 16 кг стандартная схема сохраняется, дозу не уменьшают по массе-100 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Борисовна, опять начал болеть живот, это может быть от Вормина?
Вчера было нормально, а сегодня начали лечение и опять

В таких случаях обычно продолжают лечение, так как боль связана с основным процессом, а не с препаратом. Тримедат помогает снизить спазм и уменьшить боль.

Принятый ответ

Вахмурад, добрый день.
По УЗИ описывают признаки Мезаденита - это воспаление и увеличение лимфатических узлов, такая картина возникает, как правило, после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, признаки воспаления отсутствуют, это также свидетельствует в пользу отсутствия аппендицита.
По копрограмме выявлены аскариды - они могут вызывать увеличение лимфатических узлов, а лимфатические узлы, в свою очередь, могут давать достаточно сильные боли.
В подобных случаях согласна с лечащим доктором - сначала проводят лечение Аскаридоза (это инфекционное заболевание, поэтому назначение лечения должен осуществлять врач инфекционист) + назначают препараты для купирования болей в животе - для детей 4,5 лет назначают Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Боли при Мезадените могут быть очень сильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Сергеевна, Тримедат нам назначили по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды. Это большая дозировка?

Да, для деток 4-5 лет по инструкции это 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое.
Вормин нам назначила врач по 1/2 таблетке 1 раз в день. Как Вы считаете это маленькая дозировка или нормально при весе ребенка примерно 16 кг?

Обычно назначают целую таблетку - 100 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Сергеевна, живот опять болит, продолжать прием Вормина?
Может он так влияет, вчера было лучше, почти не болел

Курс нужно пройти полностью. Боли не сразу обычно проходят, нужно время, чтобы лимфатические узлы пришли в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вахмурад
Клиент

Елена Сергеевна, а через как примерно время боли могут прекратиться?
Только когда лимфатические узлы придут в норму?
Сколько времени примерно потребуется при нашем лечении?

Лимфатические узлы могут приходить в норму до 1 месяца. Постепенно с течением времени боли должны становиться слабее и реже.