Ветрянка. Лечение ветрянки
Здравствуйте. Ребенок (3,5 года) болеет ветрянкой с вечера 19 марта (чт). Три дня была температура 37.6-38.5, сбивали парацетамолом пару раз при плохом самочувствии. Высыпаний много, обрабатываем каламином. Раз в день душ, для поддержания гигиены. На ночь Фенистил от зуда 10 кап. Новых высыпаний нет с 22.03 (вс), практически все покрыты корочками. К сожалению, ребенок не пьет таблетки ацикловир, не можем заставить совсем никак. Вопросы: 1) каким образом давать ацикловир? И нужен ли он сейчас, или уже опоздали? 2) У ребенка все дни ухудшился аппетит, сегодня (24.03) после дневного сна была однократная рвота и плохое самочувствие/настроение в течение пары часов. В связи с этим на что обратить внимание? Анализы? Вызов врача на дом? На прием записаны на пятницу (27.03)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ацикловир сейчас уже использовать не имеет смысла, он эффективен только в первые 2 суток обычно от начала заболевания. Сейчас уже ребёнок идет к выздоровлению.
На фоне течения инфекции возможно временная функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, из-за чего произошла рвота. В такой ситуации важно понаблюдать, в случае повторной рвоты важно очно показаться врачу, чтобы посмотрели животик.
Обязательно отпаивать, дробный часто небольшими глотками в течение дня, минимально 50 мл на килограмм в сутки.
В случае нарастания температуры и ухудшения состояния сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ацикловир уже не нужно принимать , эффективно в первые дни заболевания
Плохой аппетит может Быть связан с инфекционным заболеванием, а также появление высыпаний в области рта . Следует осмотреть ротовую полость
Ребёнок еще заразен для остальных , поэтому следует вызвать врача на дом
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацикловир при ветряной оспе практически не назначают. Исключение - очень тяжелое течение. На данный момент нет обоснований для его приема.
При любой вирусной инфекции наблюдается интоксикация в той или иной степени. Всё это сопровождается слабостью, быстрой утомляемостью, снижением аппетита. Однократная рвота не повод для беспокойства. Возможно на фоне болезни нарушилась моторика желудочно-кишечного тракта. Также, нередко рвота наблюдается при высокой температуре. Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- ацикловир показан только при тяжёлом течении ветряной оспы.
По описанию ветряная оспа протекает вероятнее без осложнений, ацикловир не оправдан
2- однократная рвота требует только наблюдения, могла быть на фоне интоксикации.
Если рвота будет повторяться, будет головная боль, светобоязнь или выраженная слабость ( ребёнку совсем не интересны любимые занятия), то необходимо вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом на данный момент тактика лечения верная, единственное это из антигистаминных рекомендуют более эффективные препараты ( например Зодак Зиртек либо эриус разрешены с 6 месяцев).
Ацикловир, как правило, рекомендуют в первые 48 часов от начала высыпаний
в дальнейшем уже малоэффективно.
Можно ли увидеть фото высыпаний, возможно есть настораживающие элементы?
Здравствуйте!
Согласно рекомендациям и инструкции ацикловир принимается в первые сутки заболевания. Сейчас прием препарата уже будет неэффективен.
При ветряной оспе может отмечаться жалобы со стороны ЖКТ.
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка. При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек). Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).