Частые срыгивания,слизь в кале у новорожденного

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как быть. Такая проблема Сын примерно с одного месяца на смеси. Сначала была смесь нутрилак примиум,но были обильные срыгивания и ребенок как будто не наедался. Педиатр из поликлиники посоветовала перейти на смесь комфорт. Мы перешли на нутрилон комфорт. Стало лучше,срыгивания не прекратились,но стали реже. Из-за срыгиваний также делали узи,исключали пилороспазм,но было большое количество газов и ребенка беспокоил живот. Педиатр сказал,что это физиологично,младенческая дисхезия и всё со временем пройдёт. Решили смесь больше не менять и остались на ней т.к ребенок набирал вес,хорошо ходил в туалет 1-2 раза в сутки. Примерно в 2,5 месяца появилось много слизи и стул резко увеличился до 4-5 раз в сутки. Сдали кал,по нему были повышены лейкоциты. Гастроэнтеролог назначил добавлять Лактазар в каждое кормление,также пропили бак сет беби . Сейчас ребенку три месяца.По моим наблюдениям ребенок чувствует себя хорошо,слизь в кале пропала,но цвет изменился с желтого больше на зеленый,стул опять вернулся к 1-2 раза в сутки. Живот не беспокоит,но остались срыгивания после каждого кормления. Через две недели пересдали кал и кровь. В крови появились эозинофилы,а в кале увеличились лейкоциты до 10-15 Гастроэнтеролог сказал,что состояние ухудшается,у ребенка аллергия и она нарастает,сказал переходить на смесь нутрилон пепти гастро Скажите пожалуйста,верное ли это решение? Нужна ли дополнительная диагностика,анализы? Очень переживаю,что эта смесь горькая и ребенок будет страдать и плохо ее есть. Также переживаю за набор веса

3 года
24 Марта ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал грудничков может быть любого цвета от горчичного до темно зеленого, главное чтобы не черны и не белый
Да, по анализу есть увеличение эозинофилов, но это может быть на фоне высыпаний на теле
Срыгивания могут быть и в норме, но не более 2 столовых ложек , если же больше то тогда срыгивания считаются не нормой
АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Из
Всего у ребенка только лейкоциты, возможно они могли попасть и с памперса когда собирали кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,родились с весом 3500, сейчас нам ровно 3 месяца и вес ~6200 поэтому вроде набираем нормально
Крови и пены с кале никогда не было,только много слизи
Кожных высыпаний тоже не было и нет
Срыгивает после каждого кормления по несколько раз,может и через 1-2 часа после кормления срыгнуть
Иногда это прям смесь,но чаще как будто водой скорее всего из-за того что наша смесь густая и оседает
За раз не больше двух ложек,но если срыгнет 5 раз после,то конечно получается больше

Активничает сильно ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,ручками и ножками активно двигает

А лишний воздух выходит после кормления?
При активности у них бывают срыгивания из-за того, что сфинктер не закрыт между желудком и пищеводом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит,но не всегда
Раньше тужился и из-за этого срыгивал,сейчас сильно актривничает,стучит ножками,подгибает и задирает их
Возможно конечно срыгивания из-за этого,при ночных кормлениях срыгиваний как правило нет.
Пугают эозинофилы в крови,в январе мы также сдавали кровь и их тогда не было

А высыпаний нет на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хочется менять ребенку смесь,если она ему не показана
Но врач напугала тем,что если ничего не делать,то это довольно опасно и потом станет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет и не было никогда,я писала об этом выше

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови смотрим абсолютное количество эозинофилов - оно в норме, повышение относительного количества не говорит о патологии.
Лейкоциты в кале не являются причиной для перевода на другую смесь, так как АБКМ ставят обычно по другим сопутствующим признакам - прожилки крови в кале, обильные срыгивания более 2 столовых ложек, положительная реакция на скрытую кровь в кале.
Кал может иметь зеленоватый оттенок и быть 1-2 раза в день - для деток это вариант нормы, так как ферментативная система у них незрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ребенок срыгивает достаточно обильно,почти после каждого кормления кроме ночных
Но он очень активный и в феврале по узи были регургитации из желудка в пищевод
Но вес набирается хорошо
За последние три недели ребенок набрал 700 грамм

По копрограмме нет явных признаков АБКМ, поэтому пока что замену смеси обычно не рекомендуют.
Рекомендуют первоначально общие мероприятия для снижения срыгиваний:
Обьем кормлений уменьшают, но делают чаще. Использование специальной соски и бутылочки, возможно много заглатывает воздуха во время кормления. После еды носить столбиком 20-30 минут, перед кормлением выкладывать на животик. Через 2-3 недели сдавать копрограмму и смотреть по результатам необходима ли замена смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Слизь может быть в норме
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет