Крапивница
Ребёнок 11 лет, 2 недели было ОРВИ и трахеит ( с 10.03 по 23.03 больничный), принимала Синекод, Нурофен при температуре, полоскания, ингаляции с физ. Раствором. 20.03 вечером появилась сыпь, волдыри по всему телу. Есла креветки немного. Пищевой аллергии никогда не было. На следующий день высыпания услилилсь и расплылись в большие красные пятна, температура поднималась до 38. В воскресенье немного спало, но появилось на лице. С пятницы давала Зиртек 1 таб. 1 раз в день, однократно Нурофен при температуре. Синекод перестали принимать. 23.03 были на приеме у педиатра, назначили смекту по 1п. 2 раза в день и Зиртек по 1 таб. 2 раза. 24.03 к вечеру опять пошло усиление высыпаний на лице, поставила 1 мл дексаметазон. Сегодня 25.03 на утро ничего нет. Как долго это может продолжаться, сколько дней можно колоть дексаметазон?
Здравствуйте!
Острая крапивница у детей обычно длится от нескольких дней до 2-6 недель, но чаще всего проходит в течение недели, может длиться до месяца
Дексаметазон можно колоть не более 3-5 дней коротким курсом, сейчас достаточно продолжать Зиртек и соблюдать диету
Если высыпания сохраняются более 2 недель или часто повторяются, нужна консультация аллерголога для точной диагностики
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие крапивницы, она бывает на фоне аллергической реакциии или вирусной
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 10 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Здравствуйте!
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
Вероятнее, это основная причина сейчас.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Гормон постоянно колоть не требуется, если высыпания будут не обширны.
Острая крапивница может быть до 6 недель.
Здравствуйте, Анна!
Пищевая аллергия проходит примерно за 3-5 дней, при исключении аллергена. Дексаметазон не является препаратом первой линии при аллергических реакциях (если и использовать, то желательно не более 3х дней). Достаточно приёма Зиртека.
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото у ребенка острая крапивница. Она может длиться от нескольких дней до 6 недель. Часто это реакция не только на креветки, но и на сочетание инфекции с лекарствами.
Дексаметазон сильное средство, его обычно применяют коротким курсом для снятия острого отека под наблюдением врача. Длительное использование требует контроля специалиста, так как препарат влияет на гормональный фон. Если высыпания ушли, продолжайте использовать антигистаминные препараты (Зиртек), соблюдая строгую гипоаллергенную диету.
Важно следить за состоянием ребёнка, так как крапивница может рецидивировать. Необходимо исключить вероятные аллергены из рациона.
Елена Романовна, целесообразно применять смекту? Зиртек прописан по 1 таб 2 раза в день, это не много?
Принятый ответ
Эффективность сорбентов (Смекта) при крапивнице не доказана, так как причина реакции в выбросе гистамина клетками крови, а не в токсинах в кишечнике. Но их часто назначают для купирования пищевого фактора.
Доза Зиртека допустима в международных протоколах для лечения острой крапивницы. Это безопаснее, чем системные гормоны.