Насморк и кашель у ребенка в 8 месяцев.

Здравствуйте, нам 8 месяцев. 23 марта поднялась вечером температура до 37.9 на ночь дала нурофен, так же появились сопли в небольшом количестве с сопутствующем кашлем. Кашляет только тогда, когда мешают сопли, видимо стекают по горлу. 24 марта были в поликлинике нас послушали, посмотрели горло все хорошо, сказали промывать нос(Аквалор, Физ. Раствор, називин), понижать температуру нурофеном и впринципе все. В эти дни температура так и держится, сопли стали обильнее, также прозрачные (прям текут), мешают ночью спать, кашель усилился, мне кажется из за количества соплей. Нужно ли что то добавить в лечение?

23 года
25 Марта ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)

До результатов анализов крови рекомендуется симптоматическое лечение, которое у Вас назначено

Називин рекомендуется использовать при заложенности, но не более 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По такими симптомам лечение остается такое же, симптоматическое.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем.

Можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх. Так малыш будет лучше откашливаться.

При сохранении температуры на высоких значениях более четырёх суток рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понаблюдайте, если температура держится более 4 суток , в таком случае может быть информативно сдать ОАК
Кашель вероятно Связан с постназальным затеком . Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По указанному лечению всего достаточно. Предположительно по описанию течение вирусной инфекции (чаще встречается у деток, нежели бактериальная). При вирусной инфекции лечение симптоматическое. Лишние препараты здесь не требуются. Вылечить носик и кашель пройдёт.